Яндекс.Метрика

Компатный "паркетник" от Mazda поборется за покупателей с Renault Duster и Ford EcoSport

Mazda CX-3 – такое название получит новый внедорожник японского производителя.

Токио, 23 сентября. Mazda CX-3 – такое название получит новый внедорожник японского производителя. По последним данным, он будет достаточно доступным и составит конкуренцию в ценовом сегменте современным Dacia/Renault Duster и Ford EcoSport, в то время как раньше эксперты прогнозировали для CX-3 сегмент, занимаемый сейчас Opel Mokka и Nissan Juke.

По одним данным, разработчики планируют построить CX-3 на базе популярного кроссовера Mazda CX-5, по другим - на базе Mazda2. Первое кажется наиболее правдоподобным, ведь это должен быть компактный "паркетник" В-класса. На работу над небольшим бюджетным внедорожником, опять-таки по неподтвержденным данным, руководством компании выделено три года. В Рунете даже создан форум, посвященный будущему автомобилю, участники которого пристально следят за всей новой информацией о Mazda CX-3 и уж точно не пропустят ее появления. Весной здесь сообщалось, что новинка появится уже в следующем году - и это было бы логично, ведь все конкуренты уже давно "в игре".

Впрочем, несколько ранее другой японский автопроизводитель – Nissan – заявил о производстве конкурента для Renault Duster. Автомобиль Nissan Terrano попросту построен на базе "француза" – он получит такой же двигатель, как у Duster – 1,6-литровый бензиновый или 1,5-литровый дизельный, с мощностью 85 либо 110 лошадиных сил. Собираться машина будет в Индии, и фотографии в сеть просочились как раз с сайта Indian Auto Blog. В то же время предполагается, что стоить Nissan Terrano будет где-то на тысячу долларов дороже, чем Renault Duster.

Помимо новинки CX-3, пишет британское издание Autocar, разработчики Mazda заняты новым поколением хэтчбека Mazda2 – он должен увидеть свет уже в следующем году, большим внедорожником класса D, а также обновлением минивэна Mazda5.

На подходе к старту продаж тем временем – седан и хэтчбек Mazda3 последней генерации, в России они могут появиться уже в ближайшие месяцы.

Закрыть