Яндекс.Метрика

Контрольный пакет акций концерна "Калашников" останется у государства

Государственная корпорация "Ростех" выступила с предложением передать 49% акций концерна "Калашников" частным инвесторам.

Москва, 23 сентября. Государственная корпорация "Ростех" выступила с предложением передать 49% акций концерна "Калашников" частным инвесторам.  При этом контрольный пакет акций – 51% – останется у госкорпорации, сообщили в пресс-службе "Ростех".

В качестве инвесторов выступят президент и совладелец "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев и гендиректор "Аэроэкспресса", член совета директоров "Трансмашхолдинга" Алексей Криворучко. Сумма сделки составит 2,5 млрд рублей.
 

В соответствии со стратегией развития отрасли стрелкового оружия на период до 2020 года, концерн будет обеспечивать полный жизненный цикл изделия – от разработки до утилизации.

"Калашников" также будет проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию перспективных систем и комплексов вооружения.

В соответствии со стратегией планируется увеличение выручки от продажи стрелкового оружия в 4 раза, до 24 млрд рублей. Объем производства стрелкового оружия увеличится до 3 раз и составит 1,9 млн единиц в год. Производительность труда возрастет в 3 раза до 2,5 млн рублей на человека.
 

Для реализации стратегии концерна на первом этапе потребуются 3,6 млрд рублей, 2,5 млрд рублей из этой суммы будут привлечены за счет частных инвесторов.
 

"Частно-государственное партнерство является эффективной моделью реформирования предприятий отечественной промышленности и позволяет реализовать масштабные проекты, – заявил гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов. –Так как "Калашников" является стратегическим предприятием, то основным условием была абсолютная прозрачность сделки.

Новая принятая стратегия концерна позволит вывести "Калашников" на траекторию устойчивого развития. При этом государство в лице "Ростеха" сохранит контрольный пакет акций концерна, что крайне необходимо для поддержания баланса коммерческих и государственных интересов в деятельности предприятия".

В соответствии с условиями сделки инвесторы за счет собственных и заемных средств выкупят 49% акций "Калашникова" за 2,5 млрд рублей.

Для этого будет создано совместное предприятие, в котором доли между инвесторами будут распределены 50/50. Сумма в 2,5 млрд рублей будет инвестирована в течение первых двух лет, при этом 1,3 млрд рублей будут внесены в уставной капитал сразу.

Эти средства пойдут среди прочего на погашение долгов и оплату кредитов концерна.  "Ростех" за два года инвестирует в "Калашников" 1,2 млрд рублей. Независимая оценка "Калашникова" будет реализована до конца октября.

Сделка по продаже 49% акций частным инвесторам была одобрена Минпромторгом, а также получила поддержку президента РФ Владимира Путина в ходе его последней встречи с Сергеем Чемезовым во время презентации концерна "Калашников".

В 2010 году Госкорпорация Ростех начала активно заниматься проблемами НПО "Ижмаш", когда отечественная отрасль стрелкового оружия находилась в глубоком кризисе.

Предприятия испытывали тяжелейшие финансовые трудности, ощущался недостаток современных технологий. У "Ижмаша" была непрозрачная и громоздкая система управления, 32 юридических лица, некоторые из них находились в офшорных юрисдикциях, действовали преступные схемы вывода средств. Предприятие находилось на грани банкротства.

Сейчас концерн "Калашников" – объединение крупнейших предприятий стрелковой отрасли России. Концерн сформирован на базе "Ижмаша", Ижевского механического завода, Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот", Конструкторского бюро автоматических линий имени Кошкина (г. Климовск) и НИТИ "Прогресс" (г. Ижевск).

Концерн является крупнейшим российским производителем боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра гражданской продукции – охотничьих ружей, спортивных винтовок, станков и инструмента.

Закрыть