Яндекс.Метрика

МИД РФ: Россиян среди заложников в Кении нет

Министерство иностранных дел РФ заявило, что граждан России среди пострадавших в теракте в Найроби нет. Ведомство выразило соболезнования властям и народу Кении.

Москва, 23 сентября. Министерство иностранных дел РФ заявило, что граждан России среди пострадавших в теракте в Найроби нет. Ведомство выразило соболезнования властям и народу Кении.

"Жертвами террористов стали десятки людей, в том числе дети.  По имеющимся данным, российских граждан среди пострадавших нет", - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, вечером 21 сентября в торговом центре "Вестгейт" в столице Кении Найроби группа вооруженных людей открыла огонь по покупателям. По последним данным, в результате атаки погибло 68 человек, около 300 получили ранения.
     

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу. Также стало известно, что в ходе стрельбы в торговом центре погиб племянник президента Кении.

До сих пор в руках террористов остаются заложники. Ответственность за атаку взяла на себя сомалийская экстремистская организация "Аш-Шабаб". Группировка заявила, что этот теракт в торговом центре стал ответом на боевые действия кенийских войск против нее на территории Сомали.

ФБР начало проверку информации о том, что среди террористов, захвативших ТЦ "Вестгейт" были граждане Америки. Об этом
сообщает CNN со ссылкой на списки, предположительно опубликованные в Twitter, а позже удаленные группировкой "Аш-Шабаб".

По сведениям телеканала, список содержал 9 имен предполагаемых террористов, в числе которых были три американца, два сомалийца,а также британец, канадец, финн и кениец.

Власти США отметили, что гражданство боевиков станет ясным после завершения военной операции кенийской армией.

Утром в Найроби силовики начали штурм захваченного торгового центра. "В Москве возмущены этим бесчеловечным преступлением и выражают надежду, что его организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. В МИД заявили о солидарности с народом и руководством Кении.

 

Закрыть