Яндекс.Метрика

Милонов подозревает, что сканер iPhone 5S отправит отпечатки спецслужбам США

Новый iPhone 5S вызвал серьезные подозрения у депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Законодатель считает, что отпечатки владельцев могут оказаться в руках спецслужб США.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Новый iPhone 5S вызвал серьезные подозрения у депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. Законодатель считает, что отпечатки владельцев могут оказаться в руках спецслужб США.

"Нет никакой гарантии в том, что отпечатки пальцев из 5S не окажутся в базе данных амер. спецслужб. Обращусь в ФАПСИ, пусть проверят", - написал в своем "Твиттере" парламентарий, имея в виду  федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте России.

По мнению Милонова, после проверки ФАПСИ станет ясно, кто и при каких обстоятельствах сможет применять iPhone 5S: "Если окажется, что нет гарантии от воровства отпечатков — можно будет ограничить использование 5S только неслужебным использованием для госслужащих".

Между тем, разработчики iPhone 5S обещают, что данные никуда не отправляются, а хранятся в самом устройстве.

Впрочем, сканер отпечатков пальцев владельца, установленный на iPhone 5S уже успел стать причиной первого скандала. Сотрудникам IT-службы немецкой ассоциации Chaos Computer Club удалось обмануть дактилоскопический сканер Touch ID.

На подвиг их вдохновили пользователи "Твиттер", объявившие о сборе средств для того, кто первый обойдет систему защиты с помощью папиллярного узора пользователя. За день сумма приза со $100 выросла до $ 15 тыс.

Немецкие хакеры ставили отпечаток пальца на стекле, перенесли узор на вязкое вещество, получив муляж. Затем отпечаток фотографировался в высоком разрешении, изображение печаталось на лазерном принтере на прозрачной пленке.

На получившийся узор наносился белый столярный клей, после высыхания вещество отделялось от пленки. Готовым макетом папиллярных узоров iPhone 5s легко разблокировать, что было задокументировано на видео.

"Мы надеемся, что наши действия положат конец иллюзиям, которые люди питают насчет основанной на отпечатках пальцев биометрии. Глупо использовать в роли ключа то, что не подлежит изменению и оставляется повсюду", - заявил один из авторов эксперимента.

Напомним, iPhone 5S – первый смартфон со сканером отпечатков пальцев.

видео: NewsToShareEveryday

Закрыть