Яндекс.Метрика

Немецкие хакеры обманули сканер отпечатков пальцев нового iPhone 5s

Сотрудникам IT-службы немецкой ассоциации Chaos Computer Club удалось обмануть дактилоскопический сканер Touch ID, встроенный в новый смартфон от Apple iPhone 5s.

Берлин, 23 сентября. Сотрудникам IT-службы немецкой ассоциации Chaos Computer Club удалось обмануть дактилоскопический сканер Touch ID, встроенный в новый смартфон от Apple iPhone 5s.

На подвиг их вдохновили пользователи Twitter, объявившие о сборе средств для того, кто первый обойдет систему защиты с помощью папиллярного узора пользователя. За день сумма приза со $100 выросла до $ 15000.

Немецкие хакеры ставили отпечаток пальца на стекле, перенесли узор на вязкое вещество, получив муляж. Затем отпечаток фотографировался в высоком разрешении, изображение печаталось на лазерном принтере на прозрачной пленке.

На получившийся узор наносился белый столярный клей, после высыхания вещество отделялось от пленки. Готовым макетом папиллярных узоров iPhone 5s легко разблокировать, что было задокументировано на видео.

"Мы надеемся, что наши действия положат конец иллюзиям, которые люди питают насчет основанной на отпечатках пальцев биометрии. Глупо использовать в роли ключа то, что не подлежит изменению и оставляется повсюду", - заявил один из авторов эксперимента.

iPhone 5s – первый смартфон со сканером отпечатков пальцев. Разработчики обещают, что данные никуда не отправляется, а хранятся в самом устройстве.

видео: NewsToShareEveryday

Закрыть