Яндекс.Метрика

Петербургский автопром снизил обороты

Сейчас в Петербурге 4 производителя авто: Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors. В целом, количество произведенных автомобилей за 8 месяцев этого года увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Четыре завода выпустили 252 900 машин.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Производство автомобилей в Петербурге испытывает небольшой спад, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПБ". 

Сейчас в Петербурге 4 производителя авто: Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors.

В целом, количество произведенных автомобилей за 8 месяцев этого года увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Четыре завода выпустили 252 900 машин. 

Однако это уж точно не благодаря августу,  в котором было выпушено на 8% меньше автомашин, нежели в августе прошлого. Дело в то, что General Motors не работал. Однако сейчас каникулы завода GM закончились.

Исходя из факта временного снижения производства из-за сложностей на автомобильном рынке России, агентство "Auto-Dealer-СПБ" делает прогноз, что за весь 2013 год статистика производства все же уйдет из плюса в минус. Эксперты прогнозируют снижение производства на 5%.

Это оптимистичная оценка. В правительстве Санкт-Петербурга в августе озвучили прогноз, что автопроизводство упадет по сравнению с прошлым годом вообще на 20%, и составит 310 000 автомобилей.

Не помогла росту производства и программа льготного автокредитования, запущенная в августе этого года. Ведь она направлена, прежде всего, на отечественные автомобили, а в Петербурге производят иномарки. 

Закрыть