Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга взяла под контроль дело о перестрелке на Думской

Прокуратура Центрального района Петербурга признала законным и обоснованным уголовное дело, возбужденное по факту стрельбы в центре города. Первыми взялись за полицейских, которых не было в нужное время на Думской.

Прокуратура Центрального района Петербурга признала законным и обоснованным уголовное дело, возбужденное по факту стрельбы в центре  города. Оно было заведено полицией по статье "Хулиганство".

Прокуратура взяла под контроль расследование инцидента с перестрелкой на Думской. Первой наказание понесла полиция. Как рассказали в прокуратуре Петербурга, прокурор Центрального района внес начальнику УМВД по району представление. Оно связано с тем, что на улице Думской в момент совершения преступления не оказалось нарядов полиции.

Сообщение о стрельбе поступило в полицию около двенадцати часов ночи. В ГУ МВД по Петербургу позвонил автомобилист, которому разбили боковое стекло в автомобиле.

Кроме того, в результате стрельбы 21-летний житель Васильевского острова получил ранение из пневматического пистолета в ногу, а 17-летний житель Невского района - в грудь. Оба пациента были пьяными, после оказания медицинской помощи их отпустили домой.

Правительство Петербурга жестко отреагировало на сообщения о перестрелке в центре города. Все участвовавшие в ней правонарушители должны быть задержаны и наказаны, заявили в Смольном.

"Руководство города подчеркивает, что в этой ситуации необходимо предпринять все меры к поиску и задержанию правонарушителей, а также усилить контроль за порядком в общественных местах", - сообщила пресс-служба губернатора
Петербурга Георгия Полтавченко.

Ситуацию со стрельбой в центре города в ночь с 20 на 21 сентября прокомментировал и председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

“Стрельба в центре города – это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников. Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел”, - отметил
Вячеслав Макаров.

“Это уже не первый такой случай, возникший среди посетителей развлекательных заведений. Создается впечатление, что ночные клубы становятся источником повышенной опасности. На самом же деле случаи незаконного использования травматического оружия указывают на серьезные недостатки контроля за приобретением средств самообороны и их использованием. Необходимо ужесточать законодательство о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов, проверяя их причастность к криминальным инцидентам”, - говорится в комментарии Вячеслава Макарова.

Председатель ЗС сообщил, что депутаты решили пригласить на заседание Собрания 25 сентября руководителей петербургской полиции и задать им вопросы о мерах, принимаемых для предотвращения подобных случаев в будущем.

Видео: Делай Добро


Закрыть