Яндекс.Метрика
  • Сергей Яременко

Столичный "Спартак" озадачил "Зенит"

За главным дерби страны матчем «Спартак» - ЦСКА внимательно следили и в Северной столице. Ведь у "Зенита" в этом противостоянии свой интерес – два этих клуба главные соперники петербуржцев в борьбе за золото.

За главным дерби страны матчем «Спартак» - ЦСКА внимательно следили и в Северной столице. Ведь у "Зенита" в этом противостоянии свой интерес – два этих клуба главные соперники петербуржцев в борьбе за золото.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Так сложилось, что во время московского дерби симпатии Петербурга чаще склоняются в сторону ЦСКА. В былые времена, когда армейский клуб возглавлял Павел Садырин, а на поле в красно-синих футболках выходили по нескольку воспитанников питерского футбола, в Северной столице даже вопроса не стояло, за кого болеть в битве "Спартака" и ЦСКА.

Сейчас ситуация сложнее. С одной стороны: армейцы опережали "Зенит" на три очка, и мысль догнать их за один тур была очень заманчивой. С другой: "Спартак" тоже идет по чемпионату здорово. Поди разбери, кто из москвичей будет опаснее на финише сезона. При таком раскладе наиболее удобным результатом дерби выглядела ничья.

Впрочем, эту осторожную точку зрения разделяли далеко не все. Аксель Витсель, например, тонкими расчетами пренебрег и заявил, что хочет видеть "Зенит" на первой строчке в таблице уже в воскресенье вечером:

– Если мы выиграем у "Ростова", а "Спартак" – у ЦСКА, то догоним армейцев и окажемся, по сути, на первом месте. Уже пора!

"Спартак" пожелание бельгийца перевыполнил. Три безответных мяча в сетку ворот Акинфеева порядком озадачили Питер. С армейцами "Зениту" встречаться еще не скоро, а вот матч с поймавшей кураж командой Карпина уже через неделю. Как же остановить разгулявшийся "Спартак"? Особые опасения вызвали "стандарты", после которых у ворот Акинфеева возникал пожар за пожаром. Зенитовцы совсем недавно "обожглись" на угловом в Мадриде; неужели и на "Петровском" может повториться такая история?

Но классная игра "Спартака" может пойти сине-бело-голубым и на пользу. Результаты встреч петербуржцев с красно-белыми частенько складываются вопреки предматчевым раскладам. Команда Валерия Карпина дважды портила Спаллетти и компании золотой праздник – в концовке сезона-2010 и сезона-2011/12. Зато в августе 2012 года красно-белые ехали в Петербург на волне трех громких успехов подряд. Кончилось тогда все тотальным разгромом гостей 5:0. Как сложится встреча "Зенита" со "Спартаком" в этот раз, остается только гадать.

Всего в чемпионатах России «Зенит» и «Спартак» встречались 38 раз. 14 побед на счету петербуржцев, 15 раз выигрывали москвичи. Еще 9 матчей завершились вничью. Разница мячей 56:55 в пользу сине-бело-голубых. В конце этой недели «Зенит» имеет шанс уравнять баланс личных встреч со «Спартаком».

Закрыть