Яндекс.Метрика

Участница "Pussy Riot" Толоконникова объявила голодовку

Участница группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова объявила о начале голодовки. Так осужденная на два года за панк-молебен в храме Христа Спасителя протестует против поступающих ей угроз.

Березники, 23 сентября. Участница группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова объявила о начале голодовки. Так осужденная на два года за панк-молебен в храме Христа Спасителя протестует против поступающих ей угроз.

Толоконникова заявила, что ей якобы угрожали убийством. Как пишет "Лента.ру", ссылаясь на заявление осужденной, она уже обратилась в Следственный комитет РФ.

Толоконникова пожаловалась, будто заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов сказал ей, цитата из заявления: "...на том свете плохо не бывает". По словам участницы  "Pussy Riot", угрожать ей начали и женщины, с которыми она сейчас отбывает наказание.

Голодовкой Толоконникова протестует и против нарушенных, по ее мнению, норм в колонии. В заявлении приводятся примеры нагрузок для швей, которые шьют костюмы для полицейских. Если норма в 150 комплектов в день не выполняется, то осужденных наказывают, пишет активистка. Она потребовала обеспечить защиту от угроз и плохих условий содержания.

Напомним, в конце июля этого года Верховный суд Мордовии рассматривал жалобу участницы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении. Судья отказ признал законным.

Надежда Толоконникова подавала ходатайство об УДО еще в марте. Она ссылалась на то, что имеет маленького ребенка, а на свободе сразу же устроится на работу. Несколько  предложений уже есть. Прошение было направлено в Зубово-Полянский районный суд Мордовии, который отпускать заключенную досрочно отказался.

Надежда Толоконникова отбывает двухлетний срок за панк-молебен, устроенный  группой "Pussy Riot" на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и
Екатерина Самуцевич были задержаны.  
     

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии  общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть