Яндекс.Метрика

В Бостоне возобновляются слушания по делу Джохара Царнаева

Дело "бостонского террориста" Джохара Царнаева сегодня вновь будет рассматриваться в федеральном суде Бостона, судья встретится с адвокатами и прокурором.

Вашингтон, 23 сентября. Дело "бостонского террориста" Джохара Царнаева сегодня вновь будет рассматриваться в федеральном суде Бостона, судья встретится с адвокатами и прокурором.

Судья обсудит с представителями защиты и обвинения  вопросы, связанные с разбирательством по существу.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время международного марафона произошел двойной теракт, в совершении которого подозревают Тамерлана и Джохара Царнаевыех. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.  

Государственный медицинский эксперт обнаружил, что причиной смерти старшего Царнаева могли стать как огнестрельные ранения, так и тупая травма головы и тела.

Подозреваемому в организации теракта на бостонском марафоне Джохару Царнаеву было предъявлено обвинение по 30 пунктам, среди которых убийство и использование оружия массового поражения.

Юношу обвиняют также в смерти брата – убегая от полиции, Джохар переехал раненного Тамерлана на угнанном автомобиле. Подсудимому грозит либо пожизненное заключение, либо смертная казнь.

Первые  слушания состоялись в июле, Царнаев не признал себя виновным, при этом он явно пытается избежать смертной казни. По итогам первых судебный заседаний адвокаты Царнаева попросили пригласить юриста Дэвида Брака, специализирующегося на спасении от смертной казни.

Вместе с Джохаром Царнаевым по делу проходят его университетские друзья – два гражданина Киргизии и американец. Их обвиняют в пособничестве и уничтожении улик. Суммарно трем фигурантам грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в $ 250 тыс., они также не признают своей вины.

Братья-террористы планировали совершить подрыв 4 июля, однако им удалось изготовить бомбы раньше срока. По словам Джохара Царнаева, главным мотивом стала месть за мусульман, страдающих от военной агрессии США в Ираке и Афганистане.

Закрыть