Яндекс.Метрика

В Петербурге и Ленобласти больше нельзя ловить рыбу, она пошла на нерест

С рыболовством в промышленных масштабах придется подождать: с приходом осени в водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области вступили в силу запреты на вылов рыбы.

Санкт-Петербург, 23 сентября. С рыболовством в промышленных масштабах придется подождать: с приходом осени в водоемах Санкт-Петербурга и Ленинградской области вступили в силу запреты на вылов рыбы. Об этом со ссылкой на правительство Петербурга сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

В ведомстве напоминают, что запрет на вылов осенне-нерестующих краснокнижных видов рыб действует круглогодично. Речь идет о лососи атлантическом (семга), кумже (форель) и палии. А вот вылов сига и миноги в связи с нерестом запрещен только в осеннее время года.

Сотрудники отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области организовали круглосуточное дежурство на путях миграции осенне-нерестующих видов рыб, к рейдам привлекаются сотрудники МВД и внештатные общественные инспектора.

Отметим, что административный штраф за нарушение Правил рыболовства установлен в пределах 2–5 тыс. рублей, однако в особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание.

Сотрудники Рыбоохраны предупреждают, что у браконьеров изымают запретные орудия лова, улов и транспорт, на котором совершено противозаконное действие. Сообщить о фактах браконьерства можно по телефону «горячей линии» Рыбоохраны 931-32-16.

При этом вылов "водных биоресурсов" удочкой практически не запрещается, за исключением некоторых водоемов, в частности, места нереста лососевых.

Закрыть