Яндекс.Метрика

В суд передано дело экс-министра транспорта Камчатского края Силюкова

Бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков в ближайшее время пойдет под суд. Следственный комитет РФ завершил расследование его дела.

Москва, 23 сентября. Бывший министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Силюков в ближайшее время пойдет под суд. Следственный комитет РФ завершил расследование его дела.

Оно было заведено по двум статьям: "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "Злоупотребление должностными полномочиями".

По версии следствия, Владимир Силюков занимал министерскую должность, но при этом управлял обществом с ограниченной ответственностью. Вести бизнес ему помогал родственник.

В СК РФ рассказали, что фирма была "обласкана" властью – ей предоставлялись явные преимущества, оказывалось покровительство, с ней в первую очередь заключались самые выгодные госконтракты.

"Эти незаконные действия обеспечивали предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Силюковым на собственные нужды", - уточнил руководитель управления взаимодействия со СМИ  СК РФ Владимир Маркин.

Кроме того, Силюков в 2010 году подписал «задними числами» акты приемки пяти тракторов ДТ-75, купленных для нужд Камчатского края. При этом министр не проверил их соответствие техническому заданию и не убедился в наличии регистрационных документов. Это  привело к тому, что краевой бюджет потерял 7 млн рублей.

Но и это еще не все. С апреля по июль 2011 года Силюков приложил все усилия для того, чтобы в конкурсе на право построить грузопассажирское судно для региона выиграла подконтрольная ему фирма. Получение этой компанией контракта в СК РФ назвали необоснованным.

"Заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло тяжкие последствия в виде крупного материального ущерба бюджету Камчатского края на сумму, превысившую 102 млн рублей", - рассказал Маркин.

Сейчас уголовное дело Силюкова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть