Яндекс.Метрика

В захваченном ТЦ "Вестгейт" прогремели взрывы

Несколько взрывов прогремели друг за другом в кенийском ТЦ "Вестгейт" в Найроби, захваченном еще 21 сентября террористами группировки "Аш-Шабаб".

Найроби, 23 сентября. Несколько взрывов прогремели друг за другом в кенийском ТЦ "Вестгейт" в Найроби, захваченном еще 21 сентября террористами группировки "Аш-Шабаб", передает Reuters.

После взрывов над зданием поднялся столб дым, военные, готовящиеся к штурму, меняют расстановку сил. По неподтвержденным данным, взрыв устроили сами силовики, чтобы прорваться на крышу здания.

Напомним,  21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в торговый комплекс "Вестгейт" в столице Кении Найроби и начала обстрел находившихся там людей. По последним данным, в результате атаки погибло 68 человек, около 300 получили ранения.

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу. Также стало известно, что в ходе стрельбы в торговом центре погиб племянник президента Кении. Более 60 человек пропали без вести.

Ответственность за террористический акт взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", об этом они заявили через Twitter. Теракт стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали.  

ФБР начало проверку информации о том, что среди террористов, захвативших ТЦ "Вестгейт" были граждане Америки. Об этом сообщил канал CNN со ссылкой на списки, предположительно опубликованные в Twitter группировки.

Список содержал 9 имен предполагаемых террористов, в числе которых были три американца, два сомалийца, а также британец, канадец, финн и кениец.

Власти США отметили, что гражданство боевиков станет ясным после завершения военной операции кенийской армией.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что граждан России среди пострадавших в теракте в Найроби нет. Ведомство выразило соболезнования властям и народу Кении.

Ситуация настолько серьезно, что международный уголовный суд в Гааге разрешил вице-президенту Кении Уильяму Руто вернуться в страну для участия в разрешении трагической ситуации.

Закрыть