Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: Стрельба в центре Петербурга – это беспредел

Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал ситуацию со стрельбой в центре города в ночь с 20 на 21 сентября.

Санкт-Петербург, 23 сентября. Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал ситуацию со стрельбой в центре города в ночь с 20 на 21 сентября.

“Стрельба в центре города – это свидетельство разнузданности, ощущения полной безнаказанности преступников. Люди, совершившие это, должны быть привлечены к уголовной ответственности. Этот случай должен стать тяжелым уроком как для преступников, так и для сотрудников правоохранительных органов, допустивших этот беспредел”, - отметил Вячеслав Макаров.

Председатель ЗС сообщил, что депутаты решили пригласить на заседание Собрания 25 сентября руководителей петербургской полиции и задать им вопросы о мерах, принимаемых для предотвращения подобных случаев в будущем.

“Это уже не первый такой случай, возникший среди посетителей развлекательных заведений. Создается впечатление, что ночные клубы становятся источником повышенной опасности. На самом же деле случаи незаконного использования травматического оружия указывают на серьезные недостатки контроля за приобретением средств самообороны и их использованием. Необходимо ужесточать законодательство о владении гражданским оружием, строже контролировать владельцев травматических пистолетов, проверяя их причастность к криминальным инцидентам”, - говорится в комментарии Вячеслава Макарова.

Напомним, что в ночь на 21 сентября в районе улиц Думская и Ломоносова произошла перестрелка. Полиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы в центре города. Оно заведено по статье "Хулиганство".

В перестрелке пострадали 21-летний житель Васильевского острова, который получил ранение из пневматического пистолета в ногу, и 17-летний житель Невского района - он ранен в грудь. Оба пациента, по словам врачей, находились в состоянии алкогольного опьянения. Оба отпущены домой. Выстрелом из пневматического пистолета разбито заднее стекло проезжавшего мимо автомобиля BMW.

Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения, опрашиваются возможные очевидцы конфликтной ситуации.

Также стоит отметить, что накануне массовая драка со стрельбой произошла в Колпинском районе Петербурга. В драке в кафе "Аль-Шам" в д. 81 по ул. Веры Слуцкой участвовали восемь выходцев из Азербайджана.

"Произошел конфликт между посетителями на почве ранее возникших неприязненных отношений. В ходе конфликта один из посетителей применил травматический пистолет", - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Что стало причиной конфликта и все обстоятельства перестрелки из травматики – выясняются.

Видео: Делай Добро

Закрыть