Яндекс.Метрика

Елена Батурина требует у Минфина более 33,5 млрд рублей компенсации

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" к министерству финансов РФ с требованием взыскать 33 млрд и 596 млн рублей.

Москва, 24 сентября. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск от ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" к министерству  финансов РФ с требованием взыскать 33 млрд и 596 млн рублей, передает РАПСИ.

К рассмотрению исковое заявление еще не принято.  Главным акционером ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" является супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и предпринимательница Елена Батурина.

Высший арбитражный суд РФ в июле отказал истцу в пересмотре решений нижестоящих судов. Ранее Росимущество требовало изъять из владения ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" 16, 387 га земли.

На этой площади планировалось строительство комплекса "Сетунь-Хиллс". В феврале арбитражный суд Москвы удовлетворил требование Росимущество.

Суд принял во внимание факт, что требуемая территория частично относится к землям, зарезервированным под строительство зданий дипмиссий Китая, Индии и Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР.

Соответствующее распоряжение было подписано президентом РФ Борисом Ельциным в 1993 году.

Закрыть