Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Непогода в Петербурге уступит к выходным

Октябрьская погода в Петербурге продлится до конца недели. Причина похолодания – циклонический вихрь с Арктики.

Санкт-Петербург, 24 сентября. Октябрьская погода в Петербурге продлится до конца недели. Причина похолодания – циклонический вихрь с Арктики.

В дневные часы столбик термометра в городе не опустится ниже 6-7 градусов. Минимальная температура, которая ожидает жителей Петербурга в ночное время – 4-5 градусов выше нуля. Заморозки возможны лишь в восточных районах Ленинградской области.

“Резкое похолодание связано с арктическим циклоном, который идет к нам с Севера Скандинавии. Этот циклон является достаточно устойчивым. Низкая температура будет держаться около 5 дней. Циклон будет постепенно разрушаться. Но что придет ему на смену пока неизвестно”, - говорит профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.

Холодный циклон, который принес Петербургу октябрьскую погоду, вызван увеличением площади ледников Арктики. По словам профессора Валерия Малинина, в этом году площадь ледяного покрова в Арктике выросла на миллион квадратных метров. С этим связаны и прогнозы о появлении сентябрьского снега в некоторых регионах России. Правда, в Петербурге таких неприятных сюрпризов от погоды можно не ждать.

“У нас снега не будет. Это связано с тем, что мы очень близко находимся к Балтийскому морю. Повышение температуры в городе еще будет. После разрушения арктического циклона ожидается потепление. «Бабье лето», конечно, прошло, но зато «бабья осень» еще впереди”, - говорит Валерий Малинин.

Арктический циклон начнет отступать уже к выходным: температура в городе вернется к прежней отметке в 10 градусов. Сильных дождей во второй половине недели в Петербурге синоптики не обещают.

Закрыть