Яндекс.Метрика

Обама:У США достаточно доказательств использования правительством Сирии химоружия

Президент США Барак Обама, выступая сегодня на заседании Генеральной ассамблее ООН, заявил, что Штаты не сомневаются в применении правительством Сирии химического оружия в Дамаске.

Нью-Йорк, 24 сентября. Президент США Барак Обама, выступая сегодня на заседании Генеральной ассамблее ООН, заявил, что Штаты не сомневаются в применении правительством Сирии химического оружия в Дамаске.

"Более чем достаточно улик, что режим Асада использовал это оружие 21 августа", - сказал Барак Обама.

Президент США был готов начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса.

Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года.

Так, предполагается, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН.

Однако позднее стали очевидны различия в трактовках плана. США, в частности, настаивают на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений резолюции.

Россия, в свою очередь, считает, что они могут рассматриваться только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

Закрыть