Яндекс.Метрика

Памятник Павлу Верещагину, таможеннику из "Белого солнца пустыни", появится в России

Конкурс на лучший эскиз памятника Павлу Верещагину объявила Федеральная таможенная служба.

Москва, 24 сентября. Конкурс на лучший эскиз памятника Павлу Верещагину объявила Федеральная таможенная служба России.

"Павел Верещагин из советской киноклассики "Белое солнце пустыни" в гениальном исполнении великого русского актера Павла Борисовича Луспекаева давно и по праву стал символом Таможенника России, – говорит руководитель ведомства Андрей Бельянинов. – В этом образе воплощены такие его лучшие качества как беззаветная преданность Государству российскому, профессиональное мастерство, личное мужество и героизм, верность мужской дружбе и семейным ценностям".

Таможенники проводят творческий конкурс в два этапа, итоги будут подведены на открытии четырнадцатой международной выставки "Таможенная служба – 2013". Глава ведомства призвал всех подчиненных принять участие в конкурсе, пусть даже эскизы и не будут профессиональными. "Главное, - подчеркнул Бельянинов, - отобразить те черты, которые близки и понятны в Верещагине каждому таможеннику".

Отметим, что памятник Верещагину, который появится в результате конкурса, не будет первым на просторах России: один есть у стен Курганской крепости, другой – корабль-памятник, названный именем Верещагина, – бороздит океан у берегов Сахалина и Курил, в Петербурге таможенники Северо-Запада шефствуют над могилой самого известного актера "Белого солнца пустыни". Новый памятник установят в штаб-квартире Федеральной таможенной службы.

Закрыть