Яндекс.Метрика

"Росатом" будет строить АЭС в Финляндии

Российский концерн «Росатом» намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Москва, 24 сентября. Российский концерн «Росатом» намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Наш концерн намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии", - сказал Юрий Ушаков.

"Росатом" и Fennovoima планируют подписать контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" до конца 2013 года. В это же время обе стороны согласуют график проекта, механизмы финансирования и долю "Росатома" в размере 34%. "Ханхикиви-1" начнет производство электроэнергии в 2024 году.

Проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР, который предлагает "Росатом" для станции в Пюхяйоки, станет настоящим открытием в создании реакторов ВВЭР. Проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Помощник президента напомнил, что в рамках сотрудничества России и Финляндии, финский концерн "Фортум" и "Росатом" 5 сентября подписали соглашение о сотрудничестве совместно с британской компанией Rolls-Royce. Это сотрудничество позволит заняться изучением возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС на территории Великобритании.

Закрыть