Яндекс.Метрика

Следственные органы Мордовии начали проверку по заявлению Толоконниковой об угрозах убийством

Следственные органы Следственного комитета РФ по Мордовии начали доследственную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой. Участница Pussy Riot сообщила, что ей угрожают убийством.

Саранск, 24 сентября. Следственные органы Следственного комитета РФ по Мордовии начали доследственную проверку по заявлению Надежды Толоконниковой. Участница "Pussy Riot" сообщила, что ей угрожают убийством.

Основанием для начала проверки стало заявление Толоконниковой, которое уже поступило в Следственное управление СК РФ по Мордовии.

«В заявлении Толоконникова сообщает о том, что в ее адрес со стороны руководства исправительного учреждения поступала угроза убийством,  в связи с чем 23 сентября 2013 года ею была объявлена голодовка», - рассказали в пресс-сулжбе ведомства.

По итогам проверки в ФКУ ИК-14 УФСИН, где содержится Толоконникова, будет принято процессуальное решение. Как писал "Петербургский дневник", на время проверки участницу "Pussy Riot" поместили в ШИЗО. 

Администрация мордовской колонии №14, где отбывает наказание активистка, объяснила такое решение заботой о безопасности Толоконниковой.

"Ее поместили в отдельное помещение — в ШИЗО. Это не является наказанием, а сделано в связи с заявлением Толоконниковой, что она получает угрозы", — цитирует РИА Новости председателя Общественной наблюдательной комиссии региона Геннадия Морозова.

Перевод Толоконниковой из камеры в ШИЗО подтвердили и в  ФСИН РФ: "Решение о переводе Толоконниковой в безопасное место в колонии было принято в связи с поступившим от нее заявлением об угрозах. Сейчас она содержится в изолированной камере площадью семь квадратных метров".

При этом осужденная сохранила за собой право на телефонные переговоры, а также перенесла в ШИЗО все свои личные вещи. А вот адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова ничего о переводе своей подзащитной в ШИЗО не знает. 

"Информации о помещении моей подзащитной в ШИЗО у меня нет. Я могу доверять только своим источникам, а именно Толоконниковой, которая сообщила мне, что ее поместили в безопасное место. Про ШИЗО она мне ничего не говорила", — заявила адвокат РАПСИ.

Накануне Общественная палата РФ отреагировала на заявление участницы "Pussy Riot" о якобы поступающих в ее адрес угрозах. К ней в колонию приедет представитель ОП РФ, чтобы проверить факты, о которых сообщила заключенная.

Глава Совета общественных наблюдательных комиссий за местами принудительного содержания граждан Мария Каннабих собирается в поездку по нескольким колониям Мордовии. Во время одного из таких визитов она намерена встретиться с Надеждой Толоконниковой.

Цель встречи - проверить, действительно ли участнице "Pussy Riot" угрожали. "Надежда Толоконникова написала письмо, в котором жаловалась на то, что ей угрожают. Мы выясним этот факт и постараемся разобраться, в чем дело", —  сообщила  Мария Каннабих.

Накануне  появилась информация, что участница группы "Pussy Riot" Надежда Толоконникова объявила о начале голодовки. Так осужденная на два года за панк-молебен в храме Христа Спасителя протестуетпротив поступающих ей угроз.

Толоконникова заявила, что ей якобы угрожали убийством. Как пишет "Лента.ру", ссылаясь на заявление осужденной, она уже обратилась в Следственный комитет РФ.

Толоконникова пожаловалась, будто заместитель начальника ИК-14 Юрий Куприянов сказал ей, цитата из заявления: "...на том свете плохо не бывает". По словам участницы "Pussy Riot", угрожать ей начали и женщины, с которыми она сейчас отбывает наказание.

Голодовкой Толоконникова протестует и против нарушенных, по ее мнению, норм в колонии. В заявлении приводятся примеры нагрузок для швей, которые шьют костюмы для полицейских. Если норма в 150 комплектов в день не выполняется, то осужденных наказывают, пишет активистка. Она потребовала обеспечить защиту от угроз и плохих условий содержания.

Напомним, в конце июля этого года Верховный суд Мордовии рассматривал жалобу участницы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой на отказ в условно-досрочном освобождении. Судья отказ признал законным.

Надежда Толоконникова подавала ходатайство об УДО еще в марте. Она ссылалась на то, что имеет маленького ребенка, а на свободе сразу же устроится на работу. Несколько  предложений уже есть. Прошение было направлено в Зубово-Полянский районный суд Мордовии, который отпускать заключенную досрочно отказался.

Надежда Толоконникова отбывает двухлетний срок за панк-молебен, устроенный  группой "Pussy Riot" на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны.  Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии  общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Закрыть