Яндекс.Метрика

Среди террористов в Найроби были американские граждане и британская поданная

Министр иностранных дел Кении Амина Мухаммед сообщила, что среди террористов, которые совершили захват торгового центра в Найроби, были два американских гражданина и одна британская поданная.

Найроби, 24 сентября. Министр иностранных дел Кении Амина Мухаммед сообщила, что среди террористов, которые совершили захват торгового центра в Найроби, были два американских гражданина и одна британская поданная.

В интервью телекомпании PBS Амина Мухаммед рассказала, что возраст террористов  из США составляет примерно 18-19 лет. Оба юноши - арабы, возможно, выходцы из Сомали. Кроме того, министр заявила, что изначально они жили «в Миннесоте и еще одном месте».

Напомним, что 21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в торговый комплекс "Вестгейт" в столице Кении Найроби и начала обстрел находившихся там людей.

Этой ночью было проведена операция по эвакуации всех людей из торгового комплекса. Террористы не оказали сопротивления. По последним данным, в результате атаки погибло 69 человек, еще 65 были госпитализированы. Кроме того, были ранены 11 военнослужащих.

Ответственность за террористический акт взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", об этом они заявили через Twitter. Теракт стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали.  

Закрыть