Яндекс.Метрика

Топилин: Нуждающимся семьям могут выплачивать пособия за счет маткапитала

Министерство труда и соцзащиты РФ выступило с преложением разрешить по-новому использовать материнский капитал. В частности, выплачивать за счет его средств пособия нуждающимся семьям.

Москва, 24 сентября. Министерство труда и соцзащиты РФ выступило с преложением разрешить по-новому использовать материнский капитал. В частности, выплачивать за счет его средств пособия нуждающимся семьям.

Об этом заявил сегодня глава Минтруда РФ Максим Топилин. Так ведомство отреагировало на предложение премьер-министра Дмитрия Медведева продлить выплаты материнского капитала, модифицировав условия программы.

Топилин подчеркнул, что принципиальная позиция его министерства – сохранить материнский капитал.  "Можно дать возможность получать некое пособие в денежном выражении части маткапитала", — уверен министр труда.

Остальные цели, на которые можно потратить средства материнского капитала, останутся теми же – образование одного из детей, улучшение жилищных условий и накопительная часть пенсии кого-либо из родителей.

Напомним, Минтруд РФ уже выступал против инициативы Минфина РФ отменить материнский капитал. Финансовое ведомство предложило завершить выплаты в 2016 году. Минтруд же намерен сохранить маткапитал и предлагает платить за второго ребенка до 2050 года.

Такое предложение содержится  в стратегии демографического развития России до 2050 года, которую министерство собирается внести на рассмотрение кабинета министров РФ  в ближайшие недели, сообщало РИА "Новости"

В середине августа стало известно, что министерство финансов РФ нашло способ заметно сэкономить и выкроить для российского бюджета больше триллиона рублей. Для этого ведомство предложило отменить материнский капитал. Проект уже отправился в правительство

Материнский капитал предлагается отменить не "здесь и сейчас". По закону, его выплаты рассчитаны до 31 декабря 2016 года. Авторы плана экономии предлагают на этом и остановится и не продолжать программу. Это позволит в будущем высвободить с 2017 года свыше 300 млрд рублей.

Совсем оставлять семьи без поддержки Минфин не собирается. Так, предлагается повысить пособия на детей из бедных семей. Это потребует всего 100 млрд рублей из бюджета.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос продления выплаты материнского капитала  с обществом и экспертами, а вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что  дебаты  по поводу отмены или продления выплат маткапитала ожидаются в правительстве в конце этого – начале следующего года.

Закрыть