Яндекс.Метрика

Участников митинга у "Ломоносовской" оштрафовали, организатор задержан

Невский районный суд Петербурга вынес решение о наложении административного штрафа на 17 участников несанкционированного митинга против нелегальной миграции и этнической преступности, прошедшего 21 сентября у станции метро "Ломоносовская".

Санкт-Петербург, 24 сентября. Невский районный суд Петербурга вынес решение о наложении административного штрафа на 17 участников несанкционированного митинга против нелегальной миграции и этнической преступности, прошедшего 21 сентября у станции метро "Ломоносовская".

Организатором схода стал член Координационного совета российской оппозиции Николай Бондарик, призывавший прийти на митинг через объявление на своей странице в "ВКонтакте".

Полицейские, обеспечивавшие порядок во время митинга, задержали 17 человек, совершивших административные нарушения по статьям "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции" и "нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Материалы проверки были направлены в суд, в результате были вынесены приговоры о взыскании штрафов в размере от 10 тыс. рублей до 13 тыс. рублей и административных арестах от 1 до 15 суток.

Также были задержаны более 30 несовершеннолетних, участвовавших в митинге, с родителями подростков проведены беседы.

В минувшее воскресенье был задержан и организатор митинга Николай Бондарик, основанием стало административное нарушение по статье "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Материалы дела находятся в суде Невского района.

Напомним, в ночь на 21 сентября в районе улиц Думская и Ломоносова произошла перестрелка. Полиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы в центре города. Оно тоже заведено по статье "Хулиганство".

В перестрелке пострадали 21-летний житель Васильевского острова, который получил ранение из пневматического пистолета в ногу, и 17-летний житель Невского района - он ранен в грудь.

Оба пациента, по словам врачей, находились в состоянии алкогольного опьянения.  Выстрелом из пневматического пистолета разбито заднее стекло проезжавшего мимо автомобиля BMW.

По словам очевидцев, перестрелка произошла между мигрантами из Средней Азии. Очевидно, именно этот факт собрал участников несанкционированного митинга на "Ломоносовской".

Закрыть