Яндекс.Метрика

В Кении объявлен 3-дневный траур по жертвам теракта

Президент Кении Ухуру Кениатта отметил, что в ходе операции были убиты пять боевиков "Аш-Шабаб", еще 11 человек задержаны. Сейчас проводится процедура опознания тел уничтоженных боевиков, при этом сведений о причастности к нападению на ТЦ иностранных граждан пока нет.

Найроби, 24 сентября. Президент Кении Ухуру Кениатта сегодня объявил трехдневный траур по жертвам теракта в столице страны Найроби, в результате которого погибли 67 человек. Как сообщает Reuters, глава государства отметил, что в ходе операции были убиты пять боевиков "Аш-Шабаб", еще 11 человек задержаны. 

Сейчас проводится процедура опознания тел уничтоженных боевиков, при этом сведений о причастности к нападению на ТЦ иностранных граждан пока нет.

Напомним, что в минувшую субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб". Отмечается, что из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Захват торгового центра стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали.  До тех пор, пока Сомали будет находиться хотя бы один человек в военной форме армии Кении, группировка будет терроризировать страну, с таким заявлением выступили представители "Аш-Шабаб".  

С сомалийскими террористами борется не только Кения, но Бурунди и Уганда. Эти страны вступили в Африканский союз и проводят контртеррористические операции с 2011 года.

Закрыть