Яндекс.Метрика

В Петербург прибыли боевые корабли ВМС Нидерландов

Боевые корабли ВМС Нидерландов сегодня ошвартовались у причалов Петербурга. Они привезли в Петербург полноразмерную копию “Домика Петра Первого”. Фрегат “Семь Провинций” ошвартовался у причала набережной Лейтенанта Шмидта, сторожевой корабль “Фрисланд” занял свое место у причала Морского вокзала.

Санкт-Петербург, 24 сентября. Боевые корабли ВМС Нидерландов сегодня ошвартовались у причалов Петербурга. Фрегат “Семь Провинций” ошвартовался у причала набережной Лейтенанта Шмидта, сторожевой корабль “Фрисланд” занял свое место у причала Морского вокзала.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, голландские военные моряки прибыли в Северную столицу с неофициальным визитом, в рамках двухстороннего российско-нидерландского военного сотрудничества.

Эскадра прибыла в Петербург под флагом Командующего ВМС Нидерландов вице-адмирала Мэтью Борсбума (Matthieu Borsboom), который от имени Министерства обороны Нидерландов преподнесет в дар Минобороны России полноразмерную копию “Домика Петра Первого”.

В неофициальный визит продлится четыре дня. За это время экипаж голландских кораблей примет участие в 12-ой Международной выставке “Нева-2013” и других мероприятиях, связанных с проведением “Года Голландии в России”.

На время визита кораблей ВМС Нидерландов роль корабля хозяина будет выполнять учебный корабль 1 ранга “Смольный”. Он сегодня вечером также ошвартуется у причала набережной Лейтенанта Шмидта.

Программа пребывания голландских кораблей включает в себя так называемый “обмен кают-компаниями”, в ходе которого голландские военные моряки побывают в гостях у своих российских коллег на УК “Смольный”, а экипаж российского корабля и курсанты военно-морских учебных заведений города смогут осмотреть корабли ВМС Нидерландов.

25 сентября палубы голландских боевых кораблей откроются для посещения жителей и гостей города. Время работы с 12.00 до 18.00.

Визит боевых кораблей ВМС Нидерландов в Петербург продлится до 27 сентября.

Домик Петра Первого в Нидерландах - историческая деревянная постройка в городе Заандаме (муниципалитет Занстад). В домике царь жил в 1697 году, во время пребывания в Голландии. Он приехал в Голландию среди 35 волонтеров, направлявшихся сюда вместе с Великим посольством, под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

Закрыть