Яндекс.Метрика

Депутаты предлагают закрыть в Петербурге все ночные клубы из-за стрельбы на Думской

В связи с последними громкими инцидентами со стрельбой в центре Петербурга и его пригородах парламентарии потребовали отчета от правоохранительных органов. На сегодняшнее пленарное заседание депутаты пригласили заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константина Власова.

Санкт-Петербург, 25 сентября. В связи с последними громкими инцидентами со стрельбой в центре Петербурга и его пригородах парламентарии потребовали отчета от правоохранительных органов. На сегодняшнее пленарное заседание депутаты пригласили заместителя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Константина Власова.

Полковник полиции рапортовал, что в целом по городу, да и по Центральному району в частности, показатели преступности снижаются: например, количество убийств сократилось на 28%, а правонарушения на улицах сократились на 4,4%. В то же время работа правоохранительных органов в Центральном районе сильно усложнилась после ограничения мест для проведения политических и общественных акций. Теперь все подобные мероприятия проводятся только в одном районе города – Центральном, и конкретно – только на Марсовом поле, где прошло уже порядка 1 тыс. 600 мероприятий, в которых поучаствовало более 4,5 млн человек.

По инциденту на Думской улице Константин Власов заявил, что самое главное сейчас – установить участников происшествия, и это дело времени. По делу изъяты записи камер видеонаблюдения, опрошены свидетели, реализуется оперативный план по розыску. Установлено, что конфликт на Думской улице начался еще 19 сентября. В тот день около 21:00 несколько посетителей кафе, предположительно гости из Средней Азии, на повышенных тонах «побеседовали» с сотрудниками заведения и ушли, чтобы спустя сутки вернуться с «группой поддержки». В ночь на 21 сентября группа из 23-25 человек, также предположительно выходцев из Средней Азии, собралась на Думской улице. Трое нападавших произвели выстрелы в сторону охранников заведения, те в свою очередь ответили, после чего нападавшие убежали в сторону Садовой улицы. В результате есть единственный раненый из "травматики", он обратился к медикам и дал показания правоохранителям. Кроме того, есть заявление о пуле, попавшей в стекло автомобиля BMW. В ходе проверки было также установлено, что у баров, ставших участниками в конфликте, нет лицензии на алкоголь. Инцидент был квалифицирован полицией как "Хулиганство".

Парламентарии остались недовольны принимаемыми мерами: "Это не хулиганство, это вызов городу, это вызов стране! Когда жители говорят, что есть определенные льготы лицам других национальностей, так вот это сейчас происходит! Это не хулиганство, это разжигание межнациональной розни!" Народные избранники отметили также, что статья "Хулиганство" подразумевает только задержание на 48 часов. "Я не могу следовать эмоциям, правоохранительные органы должны разобраться с точки зрения закона", – парировал вопрос полковник полиции.

Тогда народные избранники предложили несколько советов органам внутренних дел. Например, создать муниципальную полицию. Или перестать задействовать участковых уполномоченных в обеспечении общественного порядка в различных городских мероприятиях – участковым некогда работать на своих территориях! С этим правоохранители согласились – уже есть постановление Главка о запрете перемещений участковых по горизонтали без повышения по должности – участковый должен владеть ситуацией на участке, а не ездить по всему городу все рабочее время.

Еще одно предложение депутатов, несомненно, вызовет всплеск эмоций у горожан: народные избранники готовы закрыть все ночные клубы в городе, ведь именно они становятся очагами преступности, а контролировать их у полиции не хватает сил. Замначальника петербургской полиции заверил, что это мера чрезмерная, и достаточно будет просто ввести в практику согласование открытия каждого нового ночного заведения. Чтобы не пришлось по факту выставлять у каждого заведения наряд полиции, лучше еще перед его открытием разработать систему безопасности совместно владельцами клуба и правоохранительными органами, считают в Главке.

Депутаты оживленно беседовали с представителем петербургской полиции целый час, кроме стрельбы на Думской они успели обсудить с полковником Константином Власовым и возможность разрешения огнестрельного оружия, и новые видеозаписи с детьми за рулем, и "прыжки" автомобилей через разводящийся мост Александра Невского. В финале беседы полковник пообещал, что через две недели доложит ЗакСобранию результаты расследования инцидента на Думской, но подчеркнул, что обещать поимку подозреваемых в этот срок не может. Кроме того, полицейский заявил о проведении служебной проверки - необходимо выяснить, почему в районе "повышенной концентрации" ночных клубов охрана правопорядка должным образом не организована.

Видео: "Делай Добро". Перестрелка в центре Петербурга.

Закрыть