Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Детям из Павловского дома-интерната подарили уникальную площадку

Игровое оборудование, не имеющее аналогов, поможет ребятам ощутить все радости детства. На территории интерната появилась большая карусель, рукоходы, качели с большим гнездом-сиденьем, позволяющие кататься лежа детям, которые не имеют возможности сидеть и другие игровые элементы.

Санкт-Петербург, 25 сентября. Игровое оборудование, не имеющее аналогов, поможет ребятам ощутить все радости детства. На территории интерната появилась большая карусель, рукоходы, качели с большим гнездом-сиденьем, позволяющие кататься лежа детям, которые не имеют возможности сидеть и другие игровые элементы.

Необычный проект разрабатывался дизайнером Татьяной Протасовой, давно сотрудничающим с “Обнаженными сердцами”, а также специалистами ведущего производителя детского игрового оборудования, с привлечением представителей Детского дома и Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации “Перспективы”.

“Основная сложность состояла в том, что у компаний, специализирующихся на подобном оборудовании, есть готовые шаблоны, но модели под наш проект пришлось разрабатывать отдельно. На их создание ушло два года: мы учли все особенности здоровья детей, тесно работали с персоналом интерната, применяя советы педагогов. Выполнили особые требования к безопасности”, - рассказала президент фонда “Обнаженные сердца” Анастасия Залогина.

В каждой секции площадки для особенных детей новых технологий действительно много: конструкции обшиты специальными защищающими от травм покрытиями, вместо лестниц оборудованы пандусы, элементы оборудованы мелодичными колокольчиками.

Уникальная карусель для детей-колясочников сконструирована так, что вращающаяся площадка реагирует на защитный ограничитель. Даже если во время катания ребенок поднимет ограничитель – карусель сразу остановится.

При этом самые сложные механизмы конструкции скрыты под землей. Изготовление карусели для колясочников и качалки-балансира заказывали в Европе, так как ни один российский производитель пока не может производить подобное оборудование.

Всего Фонд помощи детям “Обнажённые сердца” оборудовал на территории четыре детские игровые секции.  Бюджет площадки составил более 7 735,5 тыс. рублей.

Напомним, в мае прошлого года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, один из пунктов которой касается необходимости создания в России доступной и адаптированной под потребности людей с инвалидностью среды. Фонд помощи детям “Обнажённые сердца”, основанный Натальей Водяновой, помогает Детскому дому-интернату для детей с отклонениями в умственном развитии №4 г. Павловка с 2012 года.

Закрыть