Яндекс.Метрика

Иранский президент отказался от встречи с Обамой

Делегация Ирана прибыла в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, но отвергла предложение о встрече, поступившее с американской стороны.

Вашингтон, 25 сентября. Делегация Ирана прибыла в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, но отвергла предложение о встрече, поступившее с американской стороны, сообщает РИА “Новости”.

Как стало известно, иранская делегация нашла встречу для себя “слишком сложной” на данный момент.

Какие конкретно причины были у иранской делегации не согласиться на встречу, не уточняется.

При этом президент Ирана Хасан Рухани в своем выступлении перед ООН сказал, что не стремится увеличить напряженность между Ираном и Америкой и заявил о своей готовности к переговорам для решения ядерного спора.

Также Рухани отметил мирный характер иранской ядерной программы и раскритиковал применение международных экономических санкций. Он назвал такие меры “жестокими”, заявив, что от них страдают “простые люди”.

Делегация Израиля, в свою очередь, обвинила президента Ирана в “цинизме” и “лицемерии” и заявила, что таким образом Тегеран “тянет время” для получения возможности создать ядерное оружие.

Напомним, что США и Евросоюз призывают Тегеран отказаться от ядерной программы, в связи с опасностью того, что Иран может создать ядерное оружие. 

Закрыть