Яндекс.Метрика

Первый крупный осколок челябинского метеорита поднят со дна озера Чебаркуль

Осколок челябинского метеорита, пролежавший на дне озера Чебаркуль с 15 февраля, поднят на поверхность. Это первый, но не единственный фрагмент небесного тела, который планируют достать в рамках операции "Язь".

Челябинск, 25 февраля. Осколок челябинского метеорита, пролежавший на дне озера Чебаркуль с 15 февраля, поднят на поверхность. Это первый, но не единственный фрагмент небесного тела, который планируют достать в рамках операции "Язь".

Известно, что кусок метеорита размером не больше кулака, достали его с глубины в 13 метров, ориентируясь по карте, которую составили ученые Уральского федерального университета.

Снимки находки уже успел посмотреть член комитета по метеоритам РАН, доцент УрФУ Виктор  Гроховский: "Мне предоставили фотографии найденного объекта, который, по словам членов экспедиции, слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода".

Как рассказали в УрФУ, осколок метеорита обнаружили еще 23 сентября, но из-за большого количества ила поднять его удалось не сразу.

Водолазам, которые сейчас исследуют дно Чебаркуля в поисках метеоритных осколков, есть к чему стреимться. По данным ученых, по всей челябинской области удалось собрать около 400 кг мелких фрагментов метеорита. "По нашим данным, основной фрагмент метеорита весит около полутонны", - отметил Гроховский. А это значит, что в озере может таиться огромный кусок небесного тела.

10 сентября появилась информация, что  на дне озера Чебаркуль разглядели .осколок размером 50 на 90 сантиметров."Определено место расположения метеорита на дне озера Чебаркуль. Дальнейшие действия будут направлены на подробное изучение объекта и его подъем со дна озера", - рассказал тогда министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

По заказу министерства работами по поиску и подъему метеорита занимаются  специалисты екатеринбургской фирмы «Алеут». Властям области они обойдутся в 1 млн 700 тыс. рублей.

Напомним, до сих пор ученые находили только мелкие осколки челябинского метеорита. Считается, что его основная часть покоится на дне озера Чебаркуль. 

Это подтверждают аномалии магнитного поля, которые  наблюдаются на дне озера. Магнитную съемку дня озера Чебарукуль в марте  провели ученые Уральского федерального  университета.  "На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит  при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного  крупного осколков, а в виде крупных фрагментов", — заявлял  исследователь Евгений Нархов. 

Взрыв и разлетающиеся осколки 15 февраля видели местные рыбаки. Был обнаружена огромная полынья диаметром около 8 м. Напомним, от падения обломков  метеорита в Челябинской области  пострадали 1,2 тыс. человек. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб был оценен в 1 млрд рублей.     

Закрыть