Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

"Петербургский дневник" узнал о предварительных итогах "Народной инвентаризации"

Акция "Народная инвентаризация" проводится в Северной столице уже не первый раз. Так, в 2006 г. в результате нее от жителей была получена информация более чем о 2 тыс. объектов.

Санкт-Петербург, 25 сентября. Подведены предварительные итоги проходящей в Петербурге акции "Народная инвентаризация". Она проводится в Северной столице уже не первый раз. Так, в 2006 г. в результате нее от жителей была получена информация более чем о 2 тыс. объектов. 

В 2013 г. в Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН) поступило свыше 700 заявок. Более половины из них касалось объектов, не являющихся собственностью города. Районами-лидерами по количеству обращений стали Центральный, Адмиралтейский, Невский, Выборгский, Петроград­ский, Красногвардейский. Около половины заявок содержали информацию о заброшенных зданиях и помещениях, значительная часть – сведения о локальных местах проживания нелегалов, бомжей.

"Многие жители Петербурга так или иначе сталкиваются с неприглядными зданиями, отдельными помещениями с наспех заколоченными окнами или негодуют по поводу опасного соседства с заведениями сомнительной направленности", – говорят в Комитете по управлению городским имуществом (КУГИ).

Также в КУГИ изучали мнения горожан о том, как обнаруженные помещения можно использовать в дальнейшем. Приоритетом станет социальная направленность, подчеркивают в комитете. То есть в них разместят детские образовательные учреждения, объекты здравоохранения, пункты охраны правопорядка и т.д. 

Получив сообщение, КУГИ проверяет правовой статус помещения. В случае если оно принадлежит городу, ГУИОН проводит инвентаризацию и технический учет объекта. Далее КУГИ принимает управленческое решение, в том числе с учетом мнения жителей. Если помещение находится в доме, у которого есть собственник (ТСЖ, например), то он сам вправе принять решение о его использовании. Город в лице ГУИОН может подготовить необходимые документы для кадастрового учета объекта.

Информация от горожан по заявкам об объектах, нелегально занятых иностранными гражданами, направляется для дальнейшего рассмотрения в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности и в управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти независимо от формы собственности объекта и его назначения.

В Санкт-Петербурге стало традицией привлекать общественность к вопросам, касающимся распоряжения городской недвижимостью. Ежегодная "Народная инвентаризация" доказала свою эффективность.

Сообщения о заброшенных или используемых не по назначению зданиях и помещениях принимаются по телефону 644-51-26 (по будним дням с 9.00 до 18.00) и на почту inv2013@guion.spb.ru.

Петербуржцы откликнулись на предложение городских властей искать в городе здания и помещения, используемые не по назначению.

В 2013 г. "Народная инвентаризация" проводится с июля по сентябрь. Основной ее целью стало выявление заброшенных или незаконно используемых помещений. В этом отличие от предыдущей акции, когда граждане информировали об отдельно стоящих заброшенных зданиях и недо­строях. 

"Официально акция "Народная инвентаризация" еще не завершена, но уже сейчас можно сказать, что она прошла успешно, – рассказала "Петербургскому дневнику" председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (КУГИ) Мария Смирнова. – Петербуржцы принимали достаточно активное участие в акции – это подтверждает количество полученных нами от горожан заявок". 

Горожанам предлагали высказать предложения по дальнейшему использованию выявленных объектов. Но 80% заявителей решили, что это должен решать собственник. "Мы ожидали больше активности в вопросе решения дальнейшей судьбы выявленных объектов, – говорит Мария Смирнова. – Большинство заявителей решили оставить последнее слово за городом. Мы признательны такому доверию и постараемся учесть все интересы и потребности населения при вовлечении выявленных объектов в оборот". 

"Телефон горячей линии будет работать и после окончания акции "Народная инвентаризация", по которому граждане смогут продолжить направлять свои заявки", – сообщила председатель КУГИ. 

"Контакт с жителями Санкт-Петербурга для получения от них информации по неиспользуемым или используемым не по назначению объектам нежилого фонда после окончания акции сохранится и на сайте Региональной гео­информационной системы. Это позволит установить постоянный диалог с петербуржцами для получения от них "проблемной" информации по жизненно важным городским вопросам. Ведь цель у нас одна – улучшить качество жизни петербуржцев и создать качественную городскую среду", – подчеркнула Мария Смирнова.

Ответы на обращения граж­дан публикуются на официальном сайте Городского управления инвентаризации и оценки недвижимости (ГУИОН). 

Приведем некоторые выдержки из переписки.

"По адресу: Авангардная ул., 33А, не используется первый этаж. Решение: объект внесут в реестр собственности Санкт-Петербурга, распоряжение им будет осуществлено в установленном порядке".

"По адресу: пр. Энгельса, 28, корп. 3А, находится заброшенное кафе. Решение: объект является временным сооружением, комитетом принимаются меры к освобождению земельного участка в судебном порядке".

"По адресу: пр. Обуховской Обороны, 48А, на первом этаже раньше был магазин "Рокер". На данный момент там проживают очень много мигрантов. Решение: объект внесут в реестр собственности города, распоряжение будет осуществлено в установленном порядке".

По итогам акции "Народная инвентаризация" наиболее активные граждане будут отдельно отмечены благодарностью губернатора Санкт-Петербурга. Но главной наградой станет улучшение городской среды.

Закрыть