Яндекс.Метрика

После визита в Китай Мадуро передумал лететь в США на Генассамблею ООН

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отказался лететь в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН, сославшись на интенсивный и загруженный день.

Каракас, 25 сентября. Президент Венесуэлы Николас Мадуро отказался лететь в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН, сославшись на интенсивный и загруженный день.

Из Пекина, где Мадуро встречался с своим китайским коллегой и, по его же словам, собирал урожай братских отношений, самолет с венесуэльским лидером отправился на родину.

В минувшую пятницу США закрыли доступ в свое воздушное пространство самолету, на борту которого находился президент Венесуэлы Николас Мадуро, чем чрезвычайно оскорбили политика.

В этот же день произошел еще один казус: венесуэльской делегации в ООН не выдали визу, и политики не смогли принять участие в заседании Генассамблеи ООН.

Президент Боливии Эво Моралес призвал страны Латинской Америки устроить бойкот заседанию в знак протеста, однако это была всего лишь вспышка гнева, реальных действий за ней не последовало.

Сам Николас Мадуро  грозился жесткими дипломатическими мерами. Однако, по словам представителя госдепартамента Мари Харф, самолет в Мадуро не пустили в воздушное пространство США из-за неверно оформленного запроса на пролет воздушного судна с президентом.

По ее словам, запрос направили за день, тогда как требуется минимум три. Несмотря на это, Николас Мадуро все-таки планировал посетить Нью-Йорк, что повлияло на его решение, остается загадкой.

Напомним, охлаждение отношений между Каракасом и Вашингтоном начались еще в 1999 году после прихода к власти Уго Чавеса, в 2010 году из страны был выдворен американский посол. В смерти Чавеса и других невзгодах правительство Венесуэлы обвиняет Штаты.

Закрыть