Яндекс.Метрика

Президент Кении: террористы побеждены

Во вторник вечером президент Кении Ухуру Кениата в эфире местного телеканала объявил о завершении спецоперации по освобождению заложников. Пятеро из террористов убиты, еще одиннадцать задержаны.

Найроби, 25 сентября. Во вторник вечером президент Кении Ухуру Кениата в эфире местного телеканала объявил о завершении спецоперации по освобождению заложников. Пятеро из террористов убиты, еще одиннадцать задержаны.

В результате нападения боевиков погибли 67 человек, 240 были ранены. Отмечается, что число жертв может увеличиться – во время операции здание рушилось, под обломками могут находиться раненые и погибшие. В стране объявлены три дня траура.

Отметим, что длительное время ситуация вокруг ТЦ "Вестгейт" оставалась непонятной. Операция была начата кенийскими военными еще утром 23 сентября, однако исход штурма был до последнего неизвестен.

Утром 24 сентября глава МВД Кении Джозеф Оле Ленку заявил, что все пять этажей торгового центра находятся под контролем военных. Также он отметил, что в ходе операции были убиты 3 террориста.

В настоящее время больницы уже переполнены ранеными и испытывают нехватку донорской крови, сообщают местные СМИ.

Стало известно, что в захваченном торговом центре удалось спастись гражданке России. После нападения террористов биолог Елена Челышева около 5 часов пряталась в одном из магазинов, пока не была спасена полицейскими.

Кроме того, стал известен состав банды: по последним данным, в группировке находились от трех до шести американцев сомалийского происхождения, а также граждане Швеции, Канады, Сирии и Сомали.

Неясным остается вопрос об участии в теракте так называемой «белой вдовы» — гражданке Британии, которая якобы руководила террористической операцией.

Напомним,  21 сентября группа вооруженных лиц ворвалась в торговый комплекс "Вестгейт" в столице Кении Найроби и начала обстрел находившихся там людей.

Жертвами нападения стали как местные жители, так и туристы из разных стран: США, Англии, Франции, Голландии, Канады, Индии, Кореи, Перу.

Ответственность за террористический акт взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб", об этом они заявили через Twitter. Теракт стал акцией протеста против действий кенийских военных, борющихся с "Аш-Шабаб" в Сомали.  

Закрыть