Яндекс.Метрика

Путин: Активисты Greenpeace – не пираты, но пограничники отреагировали правильно

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов Greenpeace, пытавшихся проникнуть на платформу "Приразломная".

Салехард, 25 сентября. Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов Greenpeace, пытавшихся проникнуть на платформу "Приразломная".

"Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - заявил президент.

Владимир Путин отметил, что, если бы активисты Greenpeace приняли участие в сегодняшнем форуме и вынесли проблемы на обсуждение, это имело бы большой результат по сравнение с попыткой захватить "Приразломную" .

Участники Арктического форума обсудили комплексные вопросы освоения и развития региона. Главной темой встречи стала экологическая безопасность освоения и использования природных ресурсов Арктики.

В форуме приняли участие президент Финляндии Саули Ниинисте, президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон, министр обороны России и глава Русского географического общества Сергей Шойгу.

Напомним, судно Arctic Sunrise, задержанное российскими пограничниками, сегодня вошло в порт Мурманска.  На сайте "Гринпис" сообщали, что задержание произошло около 19 сентября около 19.00.

Конфликт возник еще 18 сентября, когда "зеленые" попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.
Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль.

На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан Arctic Sunrise не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

После инцидента посол Нидерландов был срочно вызван в Министерство иностранных дел РФ. Роналду Ван Дартелу вручена нота протеста по поводу провокационных действий судна Arctic Sunrise, шедшего под флагом его страны.

Накануне в отношении активистов Greenpeace, которые пытались пробраться на нефтяную платформу "Приразломная",было  возбуждено дело по статье "пиратство".

Закрыть