Яндекс.Метрика

Тайваньские ученые разработали "умный" чип

Группа исследователей из Национального университета Тайваня создала датчик, который предназначен для встраивания в зуб. Чип способен при помощи акселерометра определить основные действия челюсти: жевание, кашель, прием пищи, курение, процесс разговора.

Группа исследователей из Национального университета Тайваня создала датчик, который предназначен для встраивания в зуб.  Чип способен при помощи акселерометра определить основные действия челюсти: жевание, кашель, прием пищи, курение, процесс разговора.

Датчик имеет миниатюрные размеры, что позволяет легко его вместить в искусственный зуб или полость натурального. Посредством крохотных проводов чип передает сведения в компьютер, однако в дальнейшем, по уверениям создателей, его оснастят беспроводным приемопередатчиком Bluetooth, что позволит отказаться от использования микрокабелей. Стоит отметить, что возможно его внедрение и непосредственно в зубные коронки

Созданное устройство может применяться для полной медицинской диагностики. Например, если стоматологу необходима информация о привычках человека, частоте скрежета зубами, особенностях принятии пищи. Психологи и диетологи смогут осуществлять контроль над уровнем стресса пациентов и правильностью режима питания.

Для проверки точности изобретенного прибора эксперты провели ряд исследований с участием восьми добровольцев. Прикрепленный к их зубам датчик фиксировал заранее определенные действия. Тип движений был определен верно на 93,8%.

Закрыть