Яндекс.Метрика

ЦИК РФ готов обсудить возвращение графы "против всех" в избирательный бюллетень

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, говоря о приоритетах работы сенаторов в осеннюю сессию, предложила обсудить вопрос возвращения графы "против всех" в избирательные бюллетени.

Москва, 25 сентября. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, говоря о приоритетах работы сенаторов в осеннюю сессию, предложила обсудить вопрос возвращения графы "против всех" в избирательные бюллетени.

По мнению спикера, прошедшие выборы показали, что мы живем в новых политических условиях, в условиях растущей политической конкуренции.

"Давайте подумаем и пообсуждаем целесообразность возвращения графы "против всех", - предложила Матвиенко.

Данную графу исключили в 2006 году, сделано это было для повышения политической сознательности россиян. Споры о целесообразности ее возвращения  не раз возникали с тех пор.

В декабре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что пункт "против всех" – странный способ выражения мнения, но его можно и вернуть.

Тогда же глава  ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что данная графа не влияет на алгоритм подсчета голосов, таким образом, ведомству все равно, есть ли он или нет.

Теперь ЦИК готов принять участие в обсуждении этого вопроса. "Законодательство осталось на сегодняшний день прежнее. Я полагаю, что после того, как его (предложение) рассмотрят Госдума и Совет Федерации, мы могли бы что-то сказать.

Если нас пригласят к обсуждению вопроса и предложат высказать свою точку зрения, я надеюсь, мы ее изложим в письменном виде", - заявил журналистам  секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Закрыть