Яндекс.Метрика

ЗакС поддержал закон о тестировании школьников на наркотики

Петербургские парламентарии приняли в первом чтении поправки в региональное законодательство по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Санкт-Петербург, 25 сентября. Петербургские парламентарии приняли в первом чтении поправки в региональное законодательство по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Речь идет о тестировании учащихся – как школьников, так и студентов – на употребление наркотических и психотропных веществ. Соответствующие изменения ранее были внесены в федеральное законодательство по инициативе как раз петербургских депутатов.

"Именно на детей направлены щупальца этих подонков, – говорит председатель комитета ЗакСа по законодательству Виталий Милонов. – Мы должны помочь родителям и дать шанс спасти жизнь их ребенка". Народный избранник подчеркнул, что, как правило, каждый наркоман заражает употреблением наркотиков еще 10 человек вокруг себя.

"Мы должны признать наркоманов социально опасными. Мы зря перенимаем европейский опыт, когда наркоманам готовы дать чистый шприц, буквально, чистую дозу, лишь бы они жили дольше - не четыре года на героине, а пять. В то же время никто не заботится о тех детях и бабушках, у которых наркоманы в подъезде в этот подаренный им год жизни украдут деньги, "мобильник", или вовсе зарежут", – заявил депутат с трибуны в Мариинском дворце.

Принятыми поправками устанавливается полномочие правительства проводить профилактические осмотры и другие мероприятия по выявлению раннего употребления наркотических и психотропных веществ.

Закрыть