Яндекс.Метрика

Депутаты Петербурга смогут законно присутствовать на заседаниях органов исполнительной власти

Пробел в законодательстве привел к тому, что несколько депутатов не были допущены в начале этого года на заседания Комиссии по Генплану и Совета по сохранению объектов культурного наследия.

Санкт-Петербург, 26 сентября. На заседании Законодательного Собрания депутаты поддержали изменение, предложенное губернатором Петербурга, к принятому ранее Закону “О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга “О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга”.

В соответствии с принятым изменением депутат вправе присутствовать на открытых заседаниях консультативных и совещательных органов, созданных при губернаторе Петербурга, правительстве Петербурга, исполнительных органах государственной власти города. В случае обсуждения на таких заседаниях сведений, отнесенных федеральным законом к сведениям, составляющим государственную, служебную или иную охраняемую законом тайну, депутат вправе присутствовать на таких заседаниях при наличии соответствующего допуска.

“Важно, что концепция первоначального проекта нашла поддержку губернатора. Сегодня фактически произошла техническая корректировка принятого ранее Закона. Полагаю, что с вступлением Закона в силу гарантии деятельности всех депутатов, вне зависимости от фракционной или партийной принадлежности, получат дополнительное юридическое закрепление”, – комментирует депутат Алексей Макаров, который стал инициатором данных изменений.

Напомним, что необходимость внесения изменений в Закон была вызвана отсутствием закрепленных юридически гарантий присутствия депутатов Законодательного Собрания Петербурга на заседаниях исполнительных органов государственной власти, совещательных и консультативных органов при губернаторе и правительстве города.

Пробел в законодательстве привел к тому, что несколько депутатов не были допущены в начале этого года на заседания Комиссии по Генплану и Совета по сохранению объектов культурного наследия.

Закрыть