Яндекс.Метрика

Лавров передал Керри доказательства применения химоружия в Сирии оппозицией

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия уверена в том, что химическое оружие на территории Сирии применяли повстанцы.

Вашингтон, 26 сентября. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия уверена в том, что химическое оружие на территории Сирии применяли повстанцы.

"Да. Мы считаем, что имеются очень хорошие свидетельства, подтверждающие это", заявил политик в интервью Washington Post.

Накануне Сергей Лавров передал госсекретарю США Джону Керри неопровержимые доказательства применения химоружия сирийской оппозицией. По словам Лаврова, переданные данные не являются чем-то революционным, они доступны в интернете.
 

При этом президент США Барак Обама, выступая 24 сентября на заседании Генеральной ассамблее ООН, заявил, что Штаты не сомневаются в применении правительством Сирии химического оружия в Дамаске.

"Более чем достаточно улик, что режим Асада использовал это оружие 21 августа", - сказал Барак Обама.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри 14 сентября в Женеве согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения к середине 2014 года.

Так, предполагается, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) выработает соответствующий план, для реализации которого будет принята резолюция СБ ООН.

"Существуют серьезные опасения и свидетельства того, что у оппозиции могут быть отдельные компоненты химического оружия.

Мы исходим из фактов, а они таковы, что сирийское правительство присоединилось к Конвенции о запрещении химического оружия, выразило готовность немедленно выполнять обязательства по этому документу и предоставило в ОЗХО сведения о своих запасах химического оружия и местах их расположения.

Наши сегодняшние переговоры были продуктивными. У нас имеется общее понимание того, как двигаться дальше в ближайшие дни и делать это на основе рамочной договоренности, которая была достигнута между мною и Госсекретарем США в Женеве 12-14 сентября", - заявил Серей Лавров по итогам встречи с Джоном Керри "на полях" 68 сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, президент США был готов начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса.

Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

видео: mid.ru

Закрыть