Яндекс.Метрика

Музыкальный совет одобрил планы по развитию Государственного академического симфонического оркестра

Главным вопросом на повестке дня была ситуация, сложившаяся в Государственном академическом симфоническом оркестре после отстранения от должности художественного руководителя учреждения Александра Титова.

Санкт-Петербург, 26 сентября. В Комитете по культуре состоялось заседание Музыкального совета, в состав которого входят выдающиеся деятели культуры Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по культуре, главным вопросом на повестке дня была ситуация, сложившаяся в Государственном академическом симфоническом оркестре после отстранения от должности художественного руководителя учреждения Александра Титова.

Председатель Комитета Василий Панкратов доложил членам Музыкального совета о планах дальнейшего развития коллектива. Имея хороший потенциал, сегодня это городское учреждение культуры не соответствует современным нормам и по плотности репетиционного процесса, и по креативности музыкальных проектов.

После жарких дебатов планы Комитета были одобрены членами Музыкального совета. В ближайшее время будет реформирована сама система управления оркестром, главным человеком, отвечающим за перспективное развитие и концертную деятельность, станет генеральный директор. На эту должность уже назначен Юрий Серов. Творческие вопросы и репертуарную политику будет осуществлять главный дирижер.

Именно к выбору главного дирижера, по мнению Комитета по культуре, надо подходить особенно тщательно. Музыкальному совету предложено до 1 октября дать кандидатуры известных российских и зарубежных дирижеров, сотрудничество с которыми поможет вывести оркестр на качественно новый уровень.

До конца сезона каждый из претендентов подготовит с коллективом полноценную музыкальную программу и представит ее на суд широкой публики. Мнения независимых экспертов, зрителей и самих музыкантов станут основанием для окончательного решения. Музыкальный совет предложил пригласить к участию в проекте и Александра Титова.

Члены Музыкального совета высказали необходимость обсудить состояние музыкальной сферы Санкт-Петербурга с целью ее дальнейшего совершенствования.

Сегодня в 13.00 председатель Комитета по культуре Василий Панкратов и представители музыкальной общественности встретятся с депутатами Законодательного собрания Петербурга, чтобы продолжить разговор о проблемах и перспективах отрасли.

Закрыть