Яндекс.Метрика

Первый арест по делу Гринпис: Денис Синяков заключен под стражу на два месяца

Фотограф Денис Синяков, который находилс на борту судна"Гринпис" "Арктик Санрайз", арестован. Срок его заключения под стражу – два месяца. Такое решение принял Ленинский районный суд Мурманска.

Мурманск, 26 сентября. Фотограф Денис Синяков, который находилс на борту судна"Гринпис" "Арктик Санрайз",  арестован. Срок его заключения под стражу – два месяца. Такое решение принял Ленинский районный суд Мурманска.

Об этом сообщает "Твиттер" "Гринпис" в России. "Суд: заключение под стражу на 2 месяца по 24 ноября. Денис Синяков арестован", - гласит появившийся твит

Как сообщает экологическоая организация в "Твиттер", параллельно идут слушания по британскому и польскому активистам. 

СК Мурманской области направил ходатайство в Ленинский районный суд о заключении под стражу 30 активистов "Гринпис", пытавшихся пробраться на нефтяную платформу "Приразломная", сообщили в СК РФ. 

Все задержанные активисты были допрошены в рамках возбужденного уголовного дела по статье "пиратство".  Допросы проводились в четком соответствии с требованиями норм УПК РФ. Всем задержанным предоставили  квалифицированную защиту, а иностранцам переводчиков. 

Однако подозреваемые от дачи показаний отказались, сославшись на статью 51 Конституции РФ. К задержанным допустили представителей иностранных консульств.  Дипломатические работники оценили условия содержания подозреваемых и убедились в соблюдении их прав.

Накануне  президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании III Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", высказал свое мнение по поводу задержание активистов "Гринпис", пытавшихся проникнуть на платформу "Приразломная".

"Совершенно очевидно, что они не являются пиратами, но формально они пытались захватить платформу. Российские пограничники не могли знать, кто пытается проникнуть на платформу "Приразломная" — на фоне кровавых событий в Кении всякое могло быть", - заявил президент.

Владимир Путин отметил, что, если бы активисты Greenpeace приняли участие в форуме и вынесли проблемы на обсуждение, это имело бы большой результат по сравнение с попыткой захватить "Приразломную" .

Напомним, конфликт возник еще 18 сентября, когда активисты "Гринпис"попытались высадиться на нефтеплатформе "Приразломная" в Печорском море.

Об этом инциденте  писал "Петербургский дневник". С судна были спущены 4 катера, которые приблизились нефтегазовой платформе "Приразломная". С катеров была предпринята попытка проникнуть на российский объект. Кроме того, катера отбуксировали к платформе подозрительный предмет, похожий на бочку.

"При этом действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям", - говорится в сообщении МИД РФ.

Пограничники с корабля  "Ладога" открыли предупредительную стрельбу. Два пассажира были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль, они могут быть гражданами Франции и Швейцарии. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе.

На этом конфликт не закончился. На законные требования об остановке капитан "Арктик Санрайз" не реагировал. Экипажу "Ладоги" пришлось снова открыть стрельбу, на этот раз  из корабельного оружия.

В ФСБ РФ  рассказали, что огонь пришлось вести в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением требованиям о прекращении незаконной деятельности.

"В связи с отказом капитана судна "Арктик Санрайз" выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством ...  принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля", — сообщили в ФСБ РФ.

Но и на такие крайние меры  капитан "Арктик Санрайз" не отреагировал, судно вышло из охранной зоны и осталось у ее кромки.

После инцидента посол Нидерландов был срочно вызван в Министерство иностранных дел РФ. Роналду Ван Дартелу вручена нота протеста по поводу провокационных действий судна "Арктик Санрайз" под флагом его страны.

20 сентября появилась информация, что следователи проверят на пиратство лиц, находившихся на борту ледокола "Гринпис" в Печорском море.

Закрыть