Яндекс.Метрика

Суд над контр-адмиралом Генштаба ВС РФ Сергеем Козловым пройдет в Петербурге

Военное следственно управление СК РФ по ЗВО завершило расследование уголовного дела в отношении начальника Военно-топографического управления Генштаба вооруженных сил РФ контр-адмирала Сергея Козлова.

Санкт-Петербург, 26 сентября. Военное следственно управление СК РФ по ЗВО завершило расследование уголовного дела в отношении начальника Военно-топографического управления Генштаба вооруженных сил РФ контр-адмирала Сергея Козлова.

Уголовное дело было возбуждено по статьям "превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий" и "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", сообщили в СК РФ.

По данным следствия, в июле 2010 года начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ Сергей Козлов отдал подчиненному заведомо преступный приказ о заключении лицензионных договоров с ООО "Чарт-Пилот" и ЗАО "Транзас".

Данным организациям необоснованно были переданы права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся интеллектуальной собственностью РФ.

В результате этих действий государству с 2010 по 2011 год причинен ущерб, превышающий 9,5 млн рублей.

Также установлено, что, владея квартирой в подмосковной Истре, Козлов обманул членов центральной жилищной комиссии Минобороны РФ, заявив об отсутствии у него в собственности  жилплощади.

На основании этого заявления он был признан нуждающимся в обеспечении жильем, а в 2008 году получил от государства квартиру в Москве.

Стоимость квартиры площадью 72 кв. м. оценивается в 18,5 млн рублей. Данная квартира была приватизирована падчерицей подсудимого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность контр-адмирала Козлова в инкриминируемых преступлениях, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также представители Минобороны заявили гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 27 млн рублей.

Закрыть