Яндекс.Метрика

Суды лишили Сильвио Берлускони сил: он не спит 55 дней и похудел на 11 кг

Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони, получивший 4 года тюрьмы за финансовые махинации, заявил, что его пытаются вычеркнуть из истории.

Рим, 26 сентября. Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони, получивший 4 года тюрьмы за финансовые махинации, заявил, что его пытаются вычеркнуть из истории.  

На встрече с депутатами и сенаторами своей партии "Народ свободы" Берлускони пожаловался на бессонницу, терзающую его уже 55 дней. Из-за стресса политик даже похудел на 11 кг.

"Это самые ужасные дни моей жизни. Меня хотят выбросить из истории по столь несправедливому и позорному обвинению. Меня хотят выдать за вора, хотя я никогда не крал",  - цитируют итальянские СМИ слова Берлускони.

На встрече было принято решение, если спецкомиссия Сената Республики проголосует 4 октября за лишение Берлускони статуса сенатора, то члены партии массово уйдут в отставку в знак протеста.

Напомним, в октябре 2012 года суд признал Берлускони виновным в налоговых махинациях на посту главы компании Mediaset, которая занималась покупкой прав на показ в Италии американских фильмов, и приговорил его к четырем годам тюрьмы. Между тем срок заключения будет сокращен на три года по амнистии.

Также Берлускони было запрещено занимать государственные должности в течение 5 лет. В мае 2013 года апелляционный суд оставил приговор в силе.

Дело о финансовых махинациях в Mediaset стало не единственным процессом в отношении Берлускони. Ранее суд признал политика виновным в сексуальной связи с несовершеннолетней девушкой и приговорил его к семи годам тюрьмы и пожизненному запрету на замещение государственных должностей.

Закрыть