Яндекс.Метрика

Ученые решили включить в понятие "подросток" людей до 25 лет

Подростковый возраст заметно растянулся. Тинейджерами ученые предлагают считать всех молодых людей в возрасте до 25 лет. Такой подход уже прописан в новых пособиях для психологов, работающих с молодежью.

Лондон, 26 сентября. Подростковый возраст заметно растянулся. Тинейджерами ученые предлагают считать всех молодых людей в возрасте до 25 лет. Такой подход уже прописан в новых пособиях для психологов, работающих с молодежью.

"По моему опыту общения с молодежью после 18 им все еще требуется значительная поддержка и помощь", - цитирует ВВС детского психолога  Лаверн Антробус из лондонской клиники Tavistock.

Поэтому круг ее пациентов значительно расширился – теперь детские психологи работают с клиентами от рождения и до 25 лет, а не до 18 как раньше. Причиной увеличения подросткового возраста связано с развитием науки.

"Нейронаука сделала огромные шаги вперед. Теперь известно, что формирование человека не останавливается в определенном возрасте ; есть доказательства , что мозг развивается еще не один год после двадцати. Все останавливается значительно позже, чем мы привыкли считать", - рассказала Лаверн Антробус.

Теперь психологи сошлись во мнении, что подростковый возраст надо делить на три периода: ранний подростковый период - с 12 до 14 лет, средний подростковый период - с 15 до 17 лет и поздний подростковый период - с 18 лет и далее.

Именно в поздний подростковый период  формируется префронтальная кора головного мозга, а она отвечает за эмоциональную зрелость, например.

Не прекращается в 18 и гормональная активность, она может продолжаться еще несколько лет после этого возраста. 

Закрыть