Яндекс.Метрика

В Петербурге завершается сезон фонтанов

В летнем сезоне 2013 года в Петербурге работало 39 фонтанов, остальные находились на капремонте и реконструкции (или – готовились к реконструкции).

Санкт-Петербург, 26 сентября. Отключение фонтанов и фонтанных комплексов, и подготовка их к зиме, начнется с 1 по 30 октября.

В летнем сезоне 2013 года в Петербурге работало 39 фонтанов, остальные находились на капремонте и реконструкции (или – готовились к реконструкции).

Как сообщили в пресс-службе ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга”, фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина прекратят работать уже 1 октября.

Отключение фонтанов в Кронштадте, Сестрорецке и Ломоносове состоится 1 - 2 октября.

Один из самых больших фонтанов Петербурга - фонтан в Южно-Приморском парке, который был запущен в этом году после капитального ремонта, отправится на “зимовку” 15 октября.

29 октября перестанут функционировать фонтаны в Александровском саду (возле Адмиралтейства) и “Шар” на Малой Садовой ул.

30 октября будут выключены фонтаны у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца и в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева. Этот день станет последним днем фонтанного сезоном-2013.

Стоит отметить, что фонтан на улице Писарева заработал в этом году после реконструкции. Он является первым в Петербурге фонтаном, у которого установлена система защиты от ветрового сноса струй.

Свою работу уже завершил фонтан перед Российской национальной библиотекой, который был включен в конце летнего сезона в тестовом режиме. Он входит в адресную программу развития фонтанов и фонтанных комплексов (программа утверждена постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13.04.2012 № 309) и теперь ему предстоит реконструкция.

Специалисты Водоканала рассказали, что летний сезон прошел для городских фонтанов без особых происшествий.  Исключением являются те случаи, когда они использовались не по назначению.

Так, в день ВДВ основную нагрузку взял на себя фонтанный комплекс на Московской площади и фонтан в Александровском саду. В течение дня, из-за слишком активного поведения празднующих, эти фонтаны ненадолго отключали, чтобы избежать поломок.

В течении зимнего периода оборудование фонтанов и фонтанных комплексов будет проверяться на работоспособность. Все поломки будут устранены.

В 2014 году, после капитального ремонт, Водоканал планирует запустить фонтаны на восточном и западном лучах парка 300-летия Санкт-Петербурга.

Фонтан “Маяк ”, расположенный в этом парке,  в 2014-м отправится на капитальный ремонт. Также, в следующем году начнется реконструкция восьми фонтанов: фонтана “Слава” в Московском парке Победы, фонтана в Александровском саду (у Адмиралтейства), фонтана в Зеленогорске (Приморское шоссе, 559/1), фонтана “Афродита” на Лиговском пр. и четырех фонтанов в саду Смольного.

Закрыть