Яндекс.Метрика

Петербуржцы могут улучшить жилищные условия за счет безвозмездных субсидий

Петербургское государственное бюджетное учреждение “Горжилобмен” оказывает государственную услугу по предоставлению безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Санкт-Петербург, 27 сентября. Петербургское государственное бюджетное учреждение “Горжилобмен” оказывает государственную услугу по предоставлению безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Государственное содействие в рамках Постановления осуществляется за счет средств бюджета Петербурга и Федерального бюджета в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций и предусматривает частичную финансовую помощь гражданам для приобретения или строительства жилья.

Решение по предоставлению безвозмездных субсидий принимается Жилищным комитетом города.

Право на получение субсидии из Федерального бюджета имеют: инвалиды и семьи, имеющие ребёнка-инвалида, ветераны и инвалиды боевых действий, принятые на жилищный учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставившие правоустанавливающие документы, позволяющие отнести их к льготной категории, до 01.01.2005; лица, награждённые знаком “Житель Блокадного Ленинграда”, ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов.

Право на получение субсидии из бюджета Петербурга имеют: состоящие на учете в улучшении жилищных условий граждане общей очереди.

Безвозмездные субсидии предоставляются в порядке очерёдности исходя из даты принятия на жилищный учёт, за исключением граждан-ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, и лиц, награждённые знаком “Житель Блокадного Ленинграда”.

Приоритетное право на предоставление безвозмездной субсидии за счёт бюджета Петербурга имеют следующие категории граждан: многодетные семьи, реабилитированные граждане и граждане, выкупающие последнюю комнату в коммунальной квартире, в результате чего квартира становится отдельной.

Ежегодно после вступления в силу Закона Петербурга о бюджете Петербурга на текущий год и исходя из объемов финансирования, формируются списки граждан - получателей безвозмездных субсидий или денежных выплат.

В Списки на 2013 год, утвержденные Жилищным Комитетом, вошли:

- из Федерального бюджета -  граждане, состоящие на жилищном учёте до января 1990 года
- из бюджета Петербурга -  граждане, состоящие на жилищном учёте до января 1987 года.

Размер безвозмездной субсидии за счёт Федерального бюджета на 3 квартал 2013 года:

Ветераны Великой Отечественной войны и лица, к ним приравненные – 1 млн 998 тыс. 876 рублей.

Ветераны и инвалиды боевых действий, вставшие на жилищный учет до 01.01.2005 г. – 999 тыс. 438 рублей.

Инвалиды и семьи, имеющие ребенка-инвалида, вставшие на жилищный учет до 01.01.2005 – 999 тыс. 438 рублей.

Размер безвозмездной субсидии за счёт бюджета Петербурга на 3 квартал 2013 года:

Все состоящие на учете в улучшении жилищных условий - 299 тыс. 831 рублей.

Одиноко проживающие граждане, состоящие на жилищном учете - 549 тыс. 691 рублей.

За третий квартал, по состоянию на 25 сентября 2013 года, в ГБУ “Горжилобмен” безвозмездную субсидию получили 839 семьи на сумму 639,2 млн рублей, в том числе:

- из Федерального бюджета субсидию получили 197 семьи (258 человека) на сумму 230,8 млн рублей, в том числе инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, а также лица, награждённые знаком “Житель Блокадного Ленинграда” -23 семьи на сумму 47,9 млн руб.;

- из бюджета Петербурга безвозмездная субсидия была предоставлена 642 семьям (1 тыс. 241 человек) на сумму 408,4 млн руб.

Приоритетным правом на получение субсидии воспользовались 79 очередников, среди них: реабилитированные граждане, многодетные семьи и семьи, выкупающие комнату в коммунальной квартире, в результате чего квартира становится отдельной.

Всего с начала 2013 года безвозмездные субсидии предоставлены 1 тыс. 583 семьям на сумму 1214 млн рублей.

Напоминаем, по всем вопросам, связанным с получением безвозмездных субсидий необходимо обращаться в ГБУ “Горжилобмен” (ул. Бронницкая, д. 32; понедельник, среда с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00).

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте www.obmencity.ru, в разделе “Оказание услуг - Безвозмездные субсидии”.

Данные мероприятия проводятся в целях реализации Федерального закона “О ветеранах”, Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, Закона Санкт-Петербурга “О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан”, Закона Санкт-Петербурга “О порядке предоставления жилых помещений и единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилого помещения” и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 марта 2006 года N312 “О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений” с изменениями от 11.10.2012.

Закрыть