Яндекс.Метрика

Россия и США согласовали проект резолюции по сирийскому вопросу

Принятый проект не предусматривает применение силы по отношению к Сирии.

Санкт-Петербург, 27 сентября. Россия и США согласовали проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, сообщает РИА “Новости”.

Принятый проект не предусматривает применение силы по отношению к Сирии. Уточняется, что в случае нарушения процедур по утилизации химического оружия, Совет безопасности ООН рассмотрит это снова, и для внешнего военного вмешательства потребуется еще одна резолюция.

Министр иностранных дел Сергей Лавров также отметил, что резолюция призывает к взаимодействию как правительство Башара Асада, так и повстанцев.

По словам Лаврова, документ будет рассмотрен Советом безопасности ООН в ближайшие время.

Кроме того, на 27 сентября намечена встреча членов Совета безопасности для обсуждения подготовки второй международной конференции по Сирии.

Напомним, Америка была готова начать военную операцию в Сирии, не дожидаясь результатов проверки инспекторов ООН о применении или неприменении в стране химического оружия. Решив заручиться поддержкой законодателей, президент США Барак Обама вынес вопрос военной интервенции на рассмотрение Конгресса.

Глава Белого дома заявлял о необходимости наказать сирийский режим "за применение химического оружия против собственного народа" 21 августа в окрестностях сирийской столицы.

Официальный Дамаск категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

Закрыть