Яндекс.Метрика

Со дна Чебаркуля поднимают кусок метеорита весом в несколько сотен килограммов

Операция по подъему со дна озера Чебаркуль осколков челябинского метеорита – в разгаре. Накануне удалось поднять 5 крупных осколков, а сейчас водолазы сдостают фрагмент, который весит несколько сотен килограммов.

Чебаркуль, 27 сентября. Операция по подъему со дна озера Чебаркуль осколков челябинского метеорита – в разгаре. Накануне удалось поднять 5 крупных осколков, а сейчас водолазы собираются достать из глубин огромный фрагмент, который весит несколько сотен килограммов.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя администрации города Чебаркуль Любовь Рудометову. Она рассказала, что сегодня водолазы работают на глубине 16 метров. 

Накануне Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области сообщило  - на поверхность подняты 5 объектов

Их нашли водолазы компании "Алеут", которая занимается поисками осколков в озере Чебаркуль. В сопровождении сотрудников областной поисково-спасательной службы обнаруженные куски метеорита были доставлены на берег, где их тщательно измерили.

"По предварительным данным размер находок колеблется от 10 до 30 сантиметров", - рассказали в Министерстве по радиационной и экологической безопасности региона. Любовь Рудометова сообщтла, что один из осколков вести почти 5 кг.

Теперь осколки отправятся в руки ученых, а работы по поиску фрагментов метеорита продолжатся. Первый осколок челябинского метеорита, пролежавший на дне озера Чебаркуль с 15 февраля, был поднят на поверхность 25 сентября. Это первый, но не единственный фрагмент небесного тела, который планируют достать в рамках операции "Язь".

Известно, что кусок метеорита размером не больше кулака, достали его с глубины в 13 метров, ориентируясь по карте, которую составили ученые Уральского федерального университета.

Снимки находки уже успел посмотреть член комитета по метеоритам РАН, доцент УрФУ Виктор  Гроховский: "Мне предоставили фотографии найденного объекта, который, по словам членов экспедиции, слегка магнитится и имеет коричневую корочку со следами плавления. Я подтвердил, что это действительно метеорит, а не земная порода".

Как рассказали в УрФУ, осколок метеорита обнаружили еще 23 сентября, но из-за большого количества ила поднять его удалось не сразу.

Ученые давно спрогнозировали, что на дне лежит большой осколок метеорита. По всей Челябинской области удалось собрать около 400 кг мелких фрагментов. "По нашим данным, основной фрагмент метеорита весит около полутонны", - отметил Гроховский. Судя по всему, его подъемом и заняты сейчас водолазы.

Напомним, до сих пор ученые находили только мелкие осколки челябинского метеорита. Считается, что его основная часть покоится на дне озера Чебаркуль. 

Это подтверждают аномалии магнитного поля, которые  наблюдаются на дне озера. Магнитную съемку дня озера Чебарукуль в марте  провели ученые Уральского федерального  университета.  "На карте аномалий видно, что, скорее всего, метеорит  при падении раскололся, и на дне он лежит не в виде мелких или одного  крупного осколков, а в виде крупных фрагментов", — заявлял  исследователь Евгений Нархов. 

Взрыв и разлетающиеся осколки 15 февраля видели местные рыбаки. Был обнаружена огромная полынья диаметром около 8 м. Напомним, от падения обломков  метеорита в Челябинской области  пострадали 1,2 тыс. человек. По словам главы области Михаила Юревича, ущерб был оценен в 1 млрд рублей.    

Видео: ОГУ"Поисково-спасательная служба Челябинской области"

Закрыть