Яндекс.Метрика

Студентов-платников не будут забирать в армию

Студентов, обучающихся на платных отделениях вузов, не будут призывать в армию, сообщил представитель Минобороны, комментируя заявления СМИ о том, что студентам-платникам могут отказать в отсрочке.

Москва, 28 сентября. Студентов, обучающихся на платных отделениях вузов, не будут призывать в армию, сообщил представитель Минобороны, комментируя заявления СМИ о том, что студентам-платникам могут отказать в отсрочке.

Согласно материалу, опубликованному Минобороны на «Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения», отсрочку для студентов, чья учеба не оплачена бюджетом, предполагается отменить.

Авторы материала отметили, что большая часть выпускников вузов в настоящее время «не востребована в экономическом комплексе страны».

По словам представителя Минобороны, заявления главы ведомства Сергея Шойгу, не предполагают такого изменения.

Президент РФ Владимир Путин в четверг подписал указ "О призыве". В октябре – декабре этого года глава государства приказал призвать на службу в российскую армию 150 тысяч человек.

В канун старта осенней призывной кампании в Петербурге начали работу центры для будущих солдат и их родителей. Их организовала военная прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона вместе с военными комиссариатами города и области.

Призыв начнется с 1 октября, к этому времени потенциальные призывники и их близкие смогут получить ответы на волнующие их вопросы о правилах призыва.

Консультативно-правовые центры будут принимать жалобы, связанные с нарушением законов при призыве на военную службу. Прием обращений организован в военной прокуратуре Санкт-Петербургского гарнизона на ул. Шпалерной, д. 19, в военном комиссариате города на Английский пр., д. 8/10; в военном комиссариате Ленинградской области, расположенном по адресу Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 90.

Закрыть