Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гирин

"Зенит" - "Спартак": Когда довольны оказались все

В центральном матче 11-го тура и одном из главных во всем чемпионате "Зенит" на "Петровском" обыграл "Спартак" – 4:2. Теперь сине-бело-голубые единолично возглавляют турнирную таблицу.

Санкт-Петербург, 29 сентября. Уверен, матч в субботу на стадионе "Петровский" был лучшим на данный момент в чемпионате. Поединок лидеров действительно удался на славу. Шесть забитых голов, высокий темп, неповторимое индивидуальное мастерство и отличные командные действия – в наличии полный набор необходимых для прекрасного зрелища ингредиентов. Не обошлось без ошибок и разочарований, но куда же без них?

Матч на "Петровском" закончился победой "Зенита" со счетом 4:2. Голы забили: на 20-й минуте Александр Кержаков, на 68-й минуте - Халк, на 81-й минуте - Олег Шатов, на 84-й минуте - Данни. Спартаковцы забили в ворота "Зенита": на 29-й минуте - Ким Чельстрем, на 70-й - Юрий Мовсисян. На этом матче произошло историческое событие - Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории России. Он забил 208-й мяч в карьере, перегнав нападающего Олега Веретенникова (207 голов).  Первый мяч в составе "Зенита" Александр Кержаков забил 30 июня 2001 года в ворота того же "Спартака".

При всем при этом удовлетворение могут испытывать болельщики обеих команд. С "Зенитом" все понятно – при победе над принципиальным соперником со счетом 4:2, которая к тому же вывела сине-бело-голубых в единоличные лидеры чемпионата, вряд ли могут быть недовольные. И, думается, что Санкт-Петербург еще долго не уснул в ночь с субботы на воскресенье. Особенно если отмечал все победы на неделе сразу. Ведь 12 голов в трех последних матчах – фантастический показатель. Вообще, очень интересно, насколько "Зенит" еще способен прибавлять? Но  ощущение, что перезагрузка, запущенная Лучано Спаллетти год назад, завершена, ну или близка к этому, становится все устойчивее. Халк и Витсель в команде уже свои, Лодыгин, Шатов, Смольников, Ансальди прижились в ней очень быстро, а Тимощуку с Аршавиным делать этого было не надо. В итоге "Зенит" вновь стал настоящей машиной. Что и доказал сложнейший матч со "Спартаком".

Несмотря на поражение, могут испытывать удовлетворение и болельщики "Спартака". До игры на красно-белых мало кто ставил. Да, результат, как многие и ожидали, и вправду для красно-белых отрицательный. Но для москвичей матч с "Зенитом", помимо обычного дележа очков, был еще и проверкой на прочность, на соответствие чемпионским амбициям. У "Зенита" их на данный момент больше.

Закрыть