Яндекс.Метрика

Асад: Сирия выполнит условия СБ ООН по химоружию

Правительство Сирии готово выполнить требования, которые содержит резолюция Совета Безопасности ООН, и уничтожить запасы химоружия страны.

Санкт-Петербург, 30 сентября. Правительство Сирии готово выполнить требования, которые содержит резолюция Совета Безопасности ООН, и уничтожить запасы химоружия страны. Об этом в воскресенье заявил президент Сирии Башар Асад в интервью итальянскому телеканалу. 

Кроме того, президент Сирии отметил, что стабилизация отношений Ирана и Америки положительно сыграет в разрешении сирийского кризиса.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию, которая предусматривает передачу сирийского химического оружия под международный контроль и его уничтожение.

Известно, что 1 октября инспекторы Организации по запрещению химического оружия прибудут в Дамаск и к концу октября предоставят отчет по Сирии. 

Напомним, резолюция, обязывающая Сирию ликвидировать ее химоружие, была единогласно принята 27 сентября членами СБ ООН. В документе отмечается, что в случае невыполнения требований, будут приняты жесткие меры, вплоть до военных действий.

Также в резолюции содержится призыв к диалогу между оппозиционными силами Сирии и властью для прекращения кризиса в стране, начавшегося в 2011 году и унесшего жизни свыше ста тысяч человек.

Закрыть